На Таганской улице появится выделенная полоса

Выделенку запустят 1 октября. Её протяжённость составит более двух километров.

Новая выделенная полоса начнёт работать 1 октября. Она пройдёт по Таганской улице, от Таганской площади в сторону области. Её протяжённость составит 2,3 километра. По направлению в центр выделенная полоса уже существует.

На Таганской улице работает 16 городских маршрутов, выделенная полоса значительно повысит скорость движения общественного транспорта на этом участке.

«Именно городской транспорт является одним из основных способов передвижения жителей Москвы. По нашим данным, его предпочитают 66 процентов москвичей. В часы пик им пользуются ещё больше — 71 процент горожан», — заявил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

По его словам, выделенные полосы позволили создать реальные преимущества для автобусов и троллейбусов на основных городских магистралях.

«В рабочие дни общественным транспортом на этом участке пользуются около 55 тысяч человек. Ввод выделенной полосы позволит пассажирам быстрее добираться до мест назначения, предоставит автобусам и троллейбусам приоритет в движении и повысит безопасность перевозок», — отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Он отметил, что с запуском выделенок скорость автобусов и троллейбусов возрастает на 15–30 процентов.

На протяжении выделенной полосы автомобилисты не смогут останавливаться: будут действовать ограничения на остановку и стоянку транспортных средств. А припарковать машины можно на соседних переулках.