День города будут транслировать несколько десятков камер видеонаблюдения

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Сервис онлайн-трансляций с камер видеонаблюдения «Окно в город» покажет основные праздничные площадки.

10 и 11 сентября сервис «Окно в город» будет транслировать празднование 869-летия Москвы. 31 камера городского видеонаблюдения покажет мероприятия на центральных площадках. Москвичи смогут оценить их загруженность.

Как пояснили в столичном Департаменте информационных технологий, одна из камер будет показывать Красную площадь, и желающие смогут посмотреть церемонию открытия Дня города, которая начнётся в 12:00 10 сентября. Также трансляции будут вестись с Тверской, Манежной, Триумфальной, Болотной площадей и центральных улиц (полный список точек смотрите ниже. — Прим. mos.ru).

Четыре камеры будут показывать празднование Дня города на ВДНХ, с трёх ракурсов можно будет увидеть, как москвичи отмечают 869-летие Москвы в парке Победы. Также желающие смогут проследить за происходящим у главного входа в Парк Горького.

День города на Тверской улице, одноимённом бульваре и Новом Арбате будут транслировать камеры спецпроекта «Моя улица». Это ещё около десятка камер.

С помощью сервиса «Окно в город» можно будет посмотреть на площадки, расположенные не только в центре, но и в других округах Москвы. Камеры будут показывать праздник на Ореховом бульваре (ЮАО), улице Маршала Чуйкова (ЮВАО), площади Юности (Зеленоград), Сокольнической площади (ВАО).

«Трансляции начнутся с утра в субботу, 10 сентября, и продлятся до вечера воскресенья, 11 сентября», — добавили в Департаменте информационных технологий.

11 сентября также планируется через сервис «Окно в город» показать первый парад городской техники. По Садовому кольцу проедет более 650 автомобилей Комплекса городского хозяйства и экстренных служб.

«Онлайн-трансляции будут очень полезны автомобилистам: они смогут следить за дорожной ситуацией и сориентироваться в тех местах, где движение будет ограничено из-за праздничных мероприятий», — отметили в Департаменте.

Полную информацию о дорожных ограничениях в День города читайте здесь

Трансляции с праздничных площадок и парада на Садовом кольце также планируется вести на портале mos.ru в спецпроекте, посвящённом 869-летию столицы.

С каких праздничных площадок можно смотреть трансляции через «Окно в город»:

1. Красная площадь.

2. Парк Горького. Главный вход.

3. Манежная площадь.

4. Площадь Революции.

5. Улица Кузнецкий Мост (две камеры).

6. Улица Арбат.

7. Тверская площадь (две камеры).

8. Болотная площадь.

9. Камергерский переулок.

10. Лаврушинский переулок.

11. Климентовский переулок.

12. Никольская улица.

13. Триумфальная площадь.

14. Улица Рождественка.

15. Пушкинская площадь (две камеры).

16. Новопушкинский сквер.

17. Сокольническая площадь.

18. Площадь Юности (Зеленоград).

19. Ореховый бульвар.

20. Площадь Европы.

21. Улица Маршала Чуйкова.

22. Парк Победы (три камеры).

23. ВДНХ (четыре камеры).