В День города в столице проведут более 200 бесплатных экскурсий

Для москвичей подготовили автобусные и пешеходные маршруты во всех округах столицы.

В течение двух праздничных дней, 10 и 11 сентября, москвичи и гости столицы смогут сходить на бесплатные экскурсии по городу. Им расскажут о том, какую роль сыграли улицы и переулки в центре Москвы в жизни известных литераторов, как строили три вокзала на Комсомольской площади и что сделают с промзонами столицы. В основном планируются пешеходные экскурсии, но будут и автобусные. Например, посетителей познакомят со столичными высотками. Более 200 экскурсий, организованных Департаментом культуры города Москвы, будут бесплатными при условии предварительной регистрации. Она открывается сегодня, 5 сентября.

Литературное Замоскворечье и промышленная Пресня

На пешеходной экскурсии в Замоскворечье москвичам расскажут об истории улиц и переулков, о которых писали в своих произведениях Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Михаил Лермонтов и другие. Также участники узнают о судьбе великих литераторов — Сергея Есенина, Александра Островского, Аполлона Григорьева, Афанасия Фета и Анны Ахматовой, чьи жизни связаны с Замоскворечьем. Группа соберётся 10 сентября, в 13:00, в центре зала станции метро «Новокузнецкая». Для предварительной регистрации нужно оставить заявку по телефонам: +7 (495) 912-17-36 и +7 (495) 911-84-50.

Москвичи смогут прогуляться и по Пресненскому району, где экскурсоводы предложат им попутешествовать во времени. Горожане узнают, как Пресня стала самым крупным промышленным центром XIX века и как изменила район революция 1905 года. В конце маршрута группа переместится на Пресненскую набережную и заглянет в будущее Москвы неподалёку от делового центра «Москва-Сити». Сбор группы 10 сентября, в 13:00, около выхода со станции метро «Улица 1905 года», экскурсия продлится 1,5 часа. Зарегистрироваться нужно по электронной почте: travel.library@yandex.ru.

О жизни Высоцкого на Большом Каретном

Поклонники таланта и творчества Владимира Высоцкого смогут прогуляться по Страстному бульвару. Экскурсия называется «На Большом Каретном»; её участникам расскажут о Высоцком, о доме, где он жил с отцом и мачехой, о его первых друзьях, первых песнях. Группа соберется на Страстном бульваре возле памятника Высоцкому 10 сентября, в 16:00. Необходима предварительная регистрация по телефону +7 (495) 915-45-58 или по электронной почте: museumvv@mail.ru.

Высотки, вокзалы и промзоны Москвы

Познакомиться с семью московскими высотками горожане смогут во время автобусной экскурсии. Участников привезут к жилым домам на Котельнической набережной, к зданию МИДа на Смоленской площади, остановку сделают около административно-жилого здания у станции метро «Красные Ворота». Затем москвичи подъедут к гостиницам «Украина» и «Ленинградская», далее экскурсовод расскажет об истории строительства здания МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьёвых горах. В конце горожан привезут на ВДНХ, к памятнику «Рабочий и колхозница». Экскурсия начнется в 13:00 11 сентября; группа собирается у выхода станции метро «Электрозаводская». Необходима предварительная регистрация по электронной почте: pogоdinka12@mail.ru.

На Комсомольской площади речь пойдёт о судьбе трёх железнодорожных вокзалов столицы — Ленинградского, Казанского и Ярославского. Экскурсоводы подробно расскажут об архитекторах, проектировавших эти здания: Константине Тоне (Ленинградский вокзал), Алексее Щусеве (Казанский вокзал) и Фёдоре Шехтеле (Ярославский вокзал). Кроме того, москвичи узнают, по какому графику работали вокзалы сто лет назад и как строили первую железную дорогу между Москвой и Петербургом. Группа встретится у входа в метро на Комсомольской площади 11 сентября, в 11:00. Для участия необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (495) 680-07-50.

Для тех, кто интересуется индустриальными зонами Москвы, проведут лекцию «Промзоны столицы: прошлое, настоящее, будущее». На ней расскажут о том, в каком состоянии сейчас находятся промзоны и как город хочет развивать эти территории на примере проектов «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Южный порт» и других. Лекция пройдет 11 сентября, в 16:00, в здании выставочного центра «Дом на Брестской» по адресу 2-я Брестская улица, дом 6. Также лекция пройдёт 10 сентября, в 13:00. Для посещения экскурсии необходима предварительная регистрация на сайте «Дома на Брестской».

Памятники войны 1812 года

На Поклонной горе для горожан проведут экскурсию по памятным местам Отечественной войны 1812 года. Москвичам расскажут историю Триумфальной арки и известных памятников Багратиону, Кутузову и погибшим на Бородинском поле воинам, а также музея-панорамы «Бородинская битва», где уделят внимание пушкам того времени. Затем экскурсия продолжится в Александровском саду, где горожан познакомят со стелой, посвящённой Отечественной войне, памятником Александру I и гротом «Руины» — монументом в честь победы над Наполеоном. Вместе с дорогой экскурсия займёт около двух часов, группа соберётся у Триумфальной арки 10 сентября, в 13:00. Предварительно зарегистрироваться нужно по телефону: +7 (499) 259-56-28.

Всего для москвичей подготовили более 200 бесплатных экскурсий. В частности, горожане смогут посетить 138 автобусных и пешеходных экскурсий по городу, а также экспозиции и выставки 88 музеев, выставочных залов и усадеб, которые в эти дни будут работать бесплатно. Горожане смогут сходить на выставки и самостоятельно: во многих музеях предусмотрены бесплатные экскурсии. Также все желающие получат информацию от научных сотрудников музеев. Почти все учреждения подготовили специальные праздничные программы ко Дню города.

Подробнее узнать о программе бесплатных экскурсий, а также о других событиях в День города можно в разделе «Календарь» на mos.ru .