Танцы на любой вкус, хождение на вёслах и киноквест: День города в САО

Жители Северного округа смогут активно провести праздники недалеко от дома и посмотреть фейерверк в честь Дня города в парке Дружбы.

Покататься на шлюпке

Время: 10:00–15:00

Место: Ленинградское шоссе, дом 56а

Шлюпки, корабли, байдарки и каноэ — всё это можно будет увидеть на водноспортивном празднике в Центре военно-патриотического и гражданского воспитания. Гостей ждёт выставка различных моделей кораблей, а также демонстрация радиоуправляемых моделей. Все желающие смогут поплавать на вёсельных шлюпках.

Ученики Московского городского детского морского центра имени Петра Великого подготовили концертную программу и показательные выступления на байдарках и каноэ. Также гостям предложат поучаствовать в спортивных состязаниях по футболу, волейболу, преодолению полосы препятствий, вязанию морских узлов.

Танцуют все!

Дата: 10 сентября — 13:00–22:00

11 сентября — 13:00–19:00

Место: Ленинградское шоссе, дом 51

В парке Северного речного вокзала в День города ждут любителей танцев. Здесь пройдёт праздничный концерт «Танцуй, Москва!». Территорию разделят на множество тематических зон. Каждая из них будет посвящена разным танцевальным направлениям, таким как рок-н-ролл, твист, спортивные бальные танцы, современные молодёжные — хип-хоп, брейк-данс, стрит-джаз, фристайл. А на «десерт» на главной площадке у основной сцены парка пройдёт самый массовый урок по парным танцам, претендующий на рекорд Гиннесса. В нём примут участие три тысячи человек. Среди преподавателей сильнейшие танцоры страны — чемпионы Москвы, России и Европы. На занятии все желающие выучат простую связку хастла и станцуют её одновременно. Урок начнется в 16:00 10 сентября. Повторный урок (уже без попытки установить рекорд) — 11 сентября, в 15:00. Принимаются заявки на участие.

Танцевальная программа будет посвящена музыке из отечественных кинофильмов. В оформлении декораций используют кадры и узнаваемые элементы из картин разных лет о Москве и танцах: «Москва, любовь моя», «Стиляги», «Мы из джаза», «Курьер», «Голоса большой страны».

«Московское кино» в загадках

Время: 16:00–19:00

Место: Улица Клары Цеткин, дом 11, корпус 1, 2

Вместе с празднованием Дня города 10 и 11 сентября в столице будет проходить и фестиваль «Московское кино» (9–18 сентября). Более 20 его площадок расположатся в центре столицы, а также по одной в каждом округе. В САО фестиваль «Московское кино» развернётся на «Ангарских прудах». Площадка будет стилизована в стиле советского фильма «Старик Хоттабыч».

10 сентября пройдёт квест, посвящённый Году российского кино. Он начнётся у библиотеки на улице Клары Цеткин. Всем участникам квеста предстоит познакомиться с киногероями, актёрами, операторами и сценаристами. Задача — как можно быстрее выполнить все задания и добраться до финиша, где всех ждут призы. Самые маленькие участники пройдут загадочный пешеходный маршрут. Вместе с «котом учёным» дети отправятся соединять звенья «золотой цепи» с помощью вопросов и загадок. Для взрослых участников правила усложнят: при неверном ответе на вопрос в ходе квеста игроку придётся отправиться на штрафной круг.

Концерты и мастер-классы

Даты: 10 и 11 сентября

Время: 12:00–16:00

Место: Дубнинская улица, дом 73а

Центр «Гармония» приглашает жителей Северного округа на праздничные концерты 10 и 11 сентября. В программе принимают участие вокальные и танцевальные коллективы. Кроме того, для гостей проведут творческие мастер-классы.

Праздничный фейерверк

Время: 22:00–22:05

Место: Парк Дружбы

Праздничный фейерверк жители САО могут посмотреть в парке Дружбы в Левобережном районе. Шоу будет длиться пять минут. В концепцию заложено много фигур. Например, в небе расцветут букеты из лилий, ромашек, пионов, георгинов. Будут фейерверки в цветах триколора. Финальный аккорд называется «Золотая Москва». Он будет представлять собой множество пересекающихся на разных уровнях золотых и серебряных корон и водопадов.