Московские школы примут участие в блицтуре олимпиады мегаполисов

Участники выполнят 80 заданий по математике, информатике, физике и химии уровня выпускного экзамена средней школы в разных странах мира.

Междисциплинарный блицтур состоится 5 сентября в рамках Международной олимпиады школьников крупных городов и столиц мира — она пройдёт в Москве с 4 по 9 сентября.

Блицтур станет своеобразной интеллектуальной разминкой перед основными турами. Для его проведения в школе нужны лишь свободная аудитория и один компьютер с доступом в интернет.

Вместе с командами — участницами олимпиады в турнире поучаствуют московские школьники. Каждая школа сможет представить одну команду из восьми ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Им предложат выполнить 80 заданий по математике, информатике, физике и химии уровня выпускного экзамена средней школы в разных странах мира.

Пробный тур для знакомства с системой прошёл 2 сентября, с 16:00 до 18:00.

Лучшие команды наградят электронными дипломами. Подробные правила участия в блиц-туре для московских школ опубликованы на сайте олимпиады мегаполисов.

Участниками первой Московской олимпиады школьников крупных городов и столиц мира станут команды из 22 столиц и мегаполисов. Интеллектуальные соревнования проведут на базе московских школ по четырём общеобразовательным предметам — информатике, математике, физике и химии.