Строительство и реконструкция

Первую школу-трансформер построят до конца 2017 года в Южном Бутове

Здание можно переоборудовать в детский сад или начальную школу.

Первую школу-трансформер в Москве построят до конца 2017 года в районе Южное Бутово, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

По его словам, здание, рассчитанное на 300 мест, можно переоборудовать в детский сад или начальную школу. В ближайшие годы планируется построить три подобных объекта. Средства на их строительство заложены в Адресной инвестиционной программе.

Проект школы-трансформера на улице Брусилова, дом 29, корпус 1 прошёл государственную экспертизу. В ближайшие месяцы будет объявлен конкурс и выбран подрядчик. После этого начнётся строительство. Ввод в эксплуатацию планируется в конце 2017 — начале 2018 года.

«Строительство школ и детских садов по-прежнему остаётся приоритетным направлением для Москвы, чтобы обеспечить районы нужным количеством мест в учреждениях образования. Этот новый объект в зависимости от потребностей района можно преобразовывать — например, детский сад в школу и наоборот — без каких-либо масштабных затрат», — отметил Сергей Лёвкин.

Он также пояснил, что для проектов школ и детских садов действуют разные санитарные нормы и правила. Поэтому для здания школы-трансформера в Южном Бутове строители заложили при проектировании максимальные параметры. «Например, если высота потолков школьного спортзала шесть метров, а детсадовского — три метра, то мы взяли максимальное значение, чтобы при трансформации не потребовалось никаких изменений в конструкции здания», — пояснил глава Департамента.