Городское хозяйство

99 процентов опасного самостроя ликвидировали за сутки второй волны сноса

Расчищать площадки от строительного мусора будут до 31 августа.

Снос объектов самостроя второй волны находится в завершающей стадии — 99 процентов опасных зданий уже демонтировано. Снос одного объекта на улице 1905 года, дом 4, строение 2 планируют завершить 30 августа, до конца дня.

«Длительность работ связана с конструктивными особенностями данного здания, а именно основательностью и капитальностью конструктива», — сообщили в Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

В 00:00 30 августа возобновились работы по разбору двух незаконных объектов по адресам: улица Большая Семёновская, владение 15а, строение 1 и проспект Вернадского, дом 39а. В понедельник их работы приостановили из-за плотного трафика. Сейчас конструкции разобраны, идёт очистка территории, вывозится строительный мусор.

Большая часть работ по второй волне сноса самостроя в городе завершена. С мест демонтажа вывозят  мусор, более 65 процентов территории уже расчистили. Полностью работы по расчистке завершат 31 августа. После этого общественные пространства, освобождённые от объектов самостроя, планируется благоустроить.

Демонтаж опасных построек начался в ночь на 29 августа и продолжился в течение всего рабочего дня. В список, утверждённый постановлением Правительства Москвы № 356, вошло 107 объектов. Их общая площадь — более 30 тысяч квадратных метров.

Все здания, подлежащие сносу, находились на участках общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта были построены в охранных зонах Московского метрополитена. Другие расположены в охранных зонах сетей газоснабжения, электроснабжения, водопровода, водоотведения, теплоснабжения, других коммуникаций. Они несли потенциальную угрозу для жизни и здоровья горожан.

Наиболее крупные объекты самостроя были расположены в ЦАО рядом со станциями метро «Улица 1905 года» и «Кропоткинская».

Самовольно возведёнными признают объекты на участках, не предназначенных для капитального строительства. Ещё один признак самостроя — отсутствие разрешения на строительство капитальных объектов и актов ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию. Опасным признаётся объект самостроя, расположенный над городскими коммуникациями

Работы по сносу проходят в три этапа. Сначала обрушают конструкции зданий, затем вывозят строительный мусор, и в завершение благоустраивают территорию.

Стоит отметить, что 30 зданий были ликвидированы самими собственниками. По поводу ещё 47 объектов собственники обратились за помощью к городским властям.

Все владельцы незаконных построек были заранее уведомлены о предстоящем демонтаже. Для них предусмотрена компенсация в размере 55,5 тысяч рублей за квадратный метр в случае самостоятельного сноса и 51 тысячи рублей за один квадратный метр при использовании техники, предоставленной префектурой округа.

Чтобы получить компенсацию владелец здания должен после сноса обратиться с заявлением в местную префектуру. В заявлении необходимо указать адрес снесённой постройки, её площадь, контактную информацию и банковские реквизиты для перевода суммы.

К заявлению необходимо приложить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о погашении записи об объекте недвижимости в связи с его ликвидацией.

После получения заявления местная префектура рассчитает сумму компенсации и направит в течение 20 календарных дней эту информацию заявителю. Средства на свой счёт собственник здания получит в течение двух месяцев с момента подачи заявления.

Подать заявление на снос можно в службе одного окна Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы. Кроме того, на базе ведомства открыта горячая линия для консультаций: +7 (495) 628-53-62

Первая волна массового сноса самостроя в Москве прошла в феврале 2016 года. Тогда демонтировали 103 торговых объекта, большинство из них находились рядом со станциями метро. Второй список объектов был опубликован в постановлении Правительства Москвы № 356-ПП от 28 июня 2016 года.

На месте снесённых объектов появляются цветники, клумбы, скамейки, стоянки для велосипедов. Жители Москвы могут сами выбрать подходящий вариант благоустройства освободившейся территории в проекте «Активный гражданин»

Правительство Москвы уже несколько лет ведёт системную работу по выявлению и сносу объектов самостроя. С 2013 года было ликвидировано 2900 незаконных построек.