Больше 47 тысяч гостей и свыше 130 площадок: как прошла «Ночь кино» в Москве

Парки стали творческими лабораториями, анимационными станциями, площадками для экспериментов. А в кинотеатрах, библиотеках, культурных центрах гостей ждали премьеры и любимые отечественные ленты, а также встречи с мастерами киноискусства.

Больше 47 тысяч человек, более 130 площадок, 869 кинопоказов и 172 специальных мероприятия — это итоги «Ночи кино», которая впервые прошла в столице 27 августа и стала частью общероссийской акции. С полудня до полуночи в кинотеатрах, библиотеках, музеях, культурных центрах, на концертных площадках и в парках шли премьеры и кинопоказы, творческие встречи, концерты, тематические экскурсии.

Стартовала московская акция в 15:00 на Театральной площади. «Надеемся, “Ночь кино” станет такой же популярной, как подобные ей акции — “Ночь в музее” и “Библионочь”», — сказал Министр Правительства Москвы, глава Департамента культуры Александр Кибовский, приветствуя зрителей.

Открытие всероссийской акции, на котором побывал Министр культуры России Владимир Мединский, началось в 19:00. Музыку из известных фильмов исполнил Российский национальный симфонический оркестр, а солировал пианист-виртуоз Денис Мацуев. Вёл концерт актёр Евгений Миронов.

Московские парки превратились в творческие лаборатории. Гостям рассказывали, как устроено кино изнутри, и предлагали попробовать себя в одной из кинопрофессий. В парках прошли встречи с известными режиссёрами и продюсерами, лекции, мастер-классы.

Летний кинотеатр «Пионер» в Парке Горького стал площадкой для эксперимента. В нём показали «Мэри Поппинс, до свидания» в формате sing-a-long-a: зрители не просто смотрели ленту, но и танцевали и подпевали актёрам. Таганский парк превратился в анимационную станцию Большого фестиваля мультфильмов. А в честь 80-летия студии «Союзмультфильм» с посетителями парка встретился её руководитель Михаил Алдашин и художник-мультипликатор Гарри Бардин.

В «Красной Пресне» рассказали об истории российского кино и показали редкие ленты. Актриса Юлия Ауг провела мастер-класс, а режиссёр Николай Хомерики и специалист по визуальным эффектам Борис Луцюк — встречу в формате work-in-progress, где раскрыли секреты создания фильма-катастрофы «Ледокол». Также зрители увидели ленту «Легенда №17». Сад «Эрмитаж» приготовил к акции премьеру ленты «Хороший мальчик» Оксаны Карас, которая стала победителем фестиваля «Кинотавр-2016».

Кинотеатр «Космос» устроил предпремьерный показ фильма «Петербург. Только по любви», а «Звезда» — лекцию об отечественном кинематографе. Музей Москвы разработал к акции несколько экскурсионных маршрутов. Участники прогулок увидели самые киногеничные районы столицы, где снимались «Покровские ворота», «Усатый нянь», «Москва слезам не верит» и другие. На ВДНХ прошли экскурсии по выставке «Вам и не снилось», посвящённой кинематографу. Открыла свои двери для специальных экскурсий знаменитая киностудия «Мосфильм».