Парк московского каршеринга в сентябре увеличится до 1000 автомобилей

Сейчас в автопарке для краткосрочной аренды автомобилей в столице около 650 машин. По статистике, каждую из них ежедневно используют в среднем пять москвичей.

Пятый оператор краткосрочной аренды автомобилей (каршеринга) — компания BelkaCar — начнёт работать в Москве в сентябре этого года. Её автопарк составит 100 автомобилей модели Kia Rio, а до конца года его планируют увеличить до 350 машин. Кроме того, оператор краткосрочной автоаренды «Делимобиль» расширил свой парк на 200 машин. Таким образом, осенью в системе московского каршеринга будет около 1000 автомобилей.

Сегодня автопарк для краткосрочной аренды автомобилей в столице составляет около 650 машин. По статистике, каждую из них ежедневно используют в среднем пять москвичей. Аренда автомобилей способствует уменьшению количества личных машин, а значит, снижению нагрузки на дороги и улучшению экологической ситуации в городе.

Москва занимает лидирующее место в мире по динамике развития сервиса поминутной аренды автомобилей. Каждую неделю в системе регистрируется в среднем четыре тысячи новых пользователей, тогда как в первые месяцы после запуска проекта еженедельно в нём регистрировались не более 500 человек. Сегодня общее количество пользователей сервиса составляет более 180 тысяч человек, 64 процента из них — это москвичи, имеющие личный автомобиль.

Стоимость аренды в Москве намного доступнее по сравнению с крупными европейскими городами — в среднем 7,5 рубля в минуту. Для сравнения: в Берлине — 0,29 евро в минуту (20,2 рубля), в Лондоне — 0,30 фунта в минуту (24,9 рубля).

«Рынок краткосрочной аренды автомобилей в столице активно развивается, что способствует здоровой конкуренции в этом бизнесе. Каршеринг — полностью частный проект, при реализации которого не привлекались государственные средства. Автомобилям каршеринга в Москве предоставляются льготы на пользование городскими платными парковками. Компании, сотрудничающие с Правительством Москвы, уже инвестировали в экономику города с сентября 2015 года более 1,5 миллиарда рублей и готовы расширить до конца года свой автопарк до 2800 машин», — сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

На сегодняшний день с Департаментом сотрудничают четыре компании — оператора московского каршеринга: «Делимобиль», YоuDrive, Anytime, Car5.