На Малой Якиманке нашли свинцовые пули Смутного времени

Свинцовые пули обнаружили археологи в рамках работ по «Моей улице».

В Замоскворечье археологи нашли восемь свинцовых пуль, характерных для конца XVI — начала XVII века. Их обнаружили при раскопках в районе Малой Якиманки, дом 9. По мнению специалистов, на пулях отчётливо видны следы деформации, что говорит об использовании их в боях.

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, такие пули широко применялись для снаряжения ручного огнестрельного оружия как в Западной Европе, так и в России.

«Все восемь свинцовых пуль стреляные — предположительно они остались после столкновений Второго народного ополчения с польскими интервентами. В августе 1612 года все Замоскворечье превратилось в поле ожесточенной битвы эпохи Смутного времени», — пояснили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В Замоскворечье во время работ по «Моей улице» найдены и другие значимые артефакты. Так, на Большой Якиманке и Большой Полянке удалось откопать деревянные мостовые XVII века. Несколько веков назад здесь проходили участки Калужской и Серпуховской дорог.

На улице Большая Полянка, у дома 2, нашли фрагмент игрушки-коника из красной глины, пуговицы в форме гирьки и металлический нательный крестик, а на улице Малая Якиманка — подковку для обуви XVII века. Все артефакты были обнаружены во время дорожных работ по «Моей улице» в июне  — июле этого года.

Более 100 артефактов, обнаруженных во время раскопок на центральных улицах, представлены в экспозиции «Тверская и не только» в Музее Москвы. Выставка продлится до Дня города.