27 августа откроется новый поворот на Гоголевский бульвар с Арбатской площади

Новая схема движения на Новом Арбате увеличит его пропускную способность на 20 процентов.

27 августа откроется новый поворот на Гоголевский бульвар с улицы Знаменки через Арбатскую площадь. Благодаря съезду пропускная способность Нового Арбата увеличится на 20 процентов.

Изменилась дата открытия поворота на Гоголевский бульвар с Арбатской площади. Новые правила поворота на Новом Арбате начнут действовать 28 августа

Имеющийся съезд с Нового Арбата останется открытым для общественного транспорта. Им будет пользоваться автобус Т2. Ожидается, что скорость автобусов увеличится в четыре раза после изменения организации движения, а время ожидания для пассажиров сократится в два раза.

«Кроме того, на пересечении Нового Арбата и Бульварного кольца будет установлен светофор, что обеспечит безопасность для пешеходов», — заявил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Новый Арбат в этом году вошёл в программу «Моя улица». Благоустройство началось в конце мая, завершить его планируется к сентябрю. На Новом Арбате расширили пешеходную зону, при этом количество полос для машин не изменилось.

Уже организованы две стоянки для такси. Каждая из них рассчитана на три машины. Кроме того, на нечётной стороне улицы расположены две плоскостные парковки в общей сложности на 134 машино-места. Осенью на парковке высадят деревья. Таким образом, на улице появится зелёный бульвар, уже следующим летом машины будут стоять в тени деревьев.

На чётной стороне высадят красные клёны: они отгородят жилые дома от дороги, что снизит уровень шума.

Ширина тротуаров на Новом Арбате значительно увеличилась. В некоторых местах к пешеходной зоне добавилось до 11 метров. По прогнозам ЦОДД, после благоустройства пешеходный поток увеличится в три раза (по сравнению с прошлым годом), при этом реальная пропускная способность улицы и средняя скорость движения автомобильного потока на ней не изменятся. После благоустройства Новый Арбат станет одной из площадок для проведения городских фестивалей.

Прочитать об истории Нового Арбата и его переименованиях, а также узнать подробности о программе «Моя улица» можно в спецпроекте mos.ru.