Московская саблистка Софья Великая выиграла серебро Олимпиады

Ещё одну награду в копилку российской сборной принесли столичные гимнасты. В составе сборной они завоевали серебряную медаль в командном первенстве.

Представители столицы завоевали две серебряные медали Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В финале турнира саблисток москвичка Софья Великая — многократная чемпионка мира и Европы — уступила только спортсменке из Московской области Яне Егорян. Борьба двух россиянок закончилась со счётом 15:14, и москвичка стала второй. Для Яны Егорян эта медаль стала первой олимпийской.

«Я очень рада за Яну, она первая олимпийская чемпионка у нас в России. Я расстроена своим результатом, но гораздо больше я радуюсь тому, что у нас есть золотая медаль. Горечи поражения у меня нет. Думаю, буду фехтовать до пенсии, чтобы выиграть золото Олимпиады. Впереди командные соревнования», — поделилась Софья Великая.

В ночь на вторник ещё одно серебро выиграли российские гимнасты в командном первенстве. За сборную выступили Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков и два представителя Москвы — Денис Аблязин и Никита Нагорный. «Наша задача на этих соревнованиях была не думать ни о чём, а выйти и сделать то, к чему готовились четыре года. Наверное, мы сделали невозможное, так как 16 лет у нас не было медалей в командном турнире», — сказал Никита Нагорный.

Медаль аналогичного достоинства позже завоевала на стометровке брассом Юлия Ефимова. А стрелок Владимир Масленников взял бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

По итогам третьего соревновательного дня у российской сборной одно золото, три серебра и одна бронза. Всего в активе россиян теперь две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали.

Сегодня в Рио-де-Жанейро разыграют 15 комплектов наград. Олимпиада закончится 21 августа.