Строительство и реконструкция

После надстройки этажей дом могут приравнять к новостройке по сроку службы

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Для дополнительных этажей и стен строят новый фундамент, который позволяет увеличить срок службы здания.

Срок службы дома после реконструкции может стать таким же, как у нового, сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. Это происходит, если у здания надстраивают этажи или расширяют стены, используя новый фундамент.

«Старые стены сохраняются, площадь между ними и новыми стенами называется обстроем. Вокруг дома на удалении двух-трёх метров от наружных стен производится устройство нового фундамента, являющегося основанием для новых стен. При этом площадь старых квартир в доме в среднем увеличивается на 20–40 метров», — рассказал Сергей Лёвкин.

Таким образом, надстроенная часть дома опирается только на новый фундамент. Если же это необходимо, после определённых расчётов могут укрепить и старый фундамент. В итоге срок службы дома значительно увеличивается и может приравниваться к срокам службы новых домов.

По словам главы Департамента, возле таких домов обязательно должны появляться новые парковочные места. На большом участке их делают наземными, но если площадь не позволяет, строятся подземная стоянка или гараж.

Эксперимент по надстройке дополнительных этажей стартовал в мае 2014 года в доме по улице Мишина на севере столицы. 16-квартирный малогабаритный дом превратился в 30-квартирную многоэтажку. Платили за реконструкцию только те жильцы, которые рассчитывали получить квартиры в надстраиваемых этажах.

Распространить этот опыт планируют и на другие дома, для этого был составлен перечень из 400 зданий. После анализа плотности населения в районах, наличия градостроительных ограничений и транспортной доступности осталось около 40 домов, в которых разрешили надстраивать верхние этажи.

Жильцы пяти домов на общих собраниях согласились на реконструкцию. Среди них дом 11 на бульваре Матроса Железняка, дом 22 в Измайловском проезде, дом 23, корпус 1 на Нагорной улице и дом 5 на Сенежской улице.

Для тех, кто хочет переделать свой дом, Департамент градостроительной политики разработал методические рекомендации. Они разъясняют, что разработка и реализация таких проектов возможны при отсутствии градостроительных ограничений. Собственники квартир должны принять решение о реконструкции дома в соответствии с нормами Жилищного кодекса и создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое в дальнейшем будет выполнять функции заказчика (инвестора-застройщика).