Городское управление

Собственники зданий смогут оформить адрес через портал госуслуг

Из трёх с половиной тысяч запросов на присвоение адресов две трети приходятся на объекты капитального строительства, остальные — на земельные участки.

Столичный Департамент городского имущества планирует до конца года перевести услугу адресации объекта в электронный вид. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Тётушкин.

«В наших ближайших планах — обеспечить возможность обращения за услугой адресации через портал городских услуг, чтобы можно было присвоить адрес объекту без посещения органа власти и точек приёма запросов. Ближайший видимый горизонт — до конца года», — сказал он.

Департамент горимущества оказывает услуги адресации в Москве с февраля 2016 года. На присвоение адресов в ведомство поступило три с половиной тысячи запросов. Две трети из них касаются объектов капитального строительства, оставшаяся часть — земельных участков. Теперь получить адрес можно бесплатно и в срок, не превышающий 17 рабочих дней.

За первое полугодие Департамент оказал более 21 тысячи государственных услуг — на 23 процента больше, чем за этот период в прошлом году.

За это время с собственниками зданий заключили 3,3 тысячи договоров аренды на земельные участки, выдали 2,3 тысячи дополнительных соглашений к договорам аренды на землю, согласовали 98 процентов из поступивших заявок межевых планов. Более двух тысяч заявителей получили копии документов, подтверждающих право пользования объектами нежилого фонда. При этом наибольшей популярностью пользовалась услуга «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации».

По словам Дмитрия Тётушкина, через портал госуслуг в этом году получено почти 10 тысяч запросов и они успешно отрабатываются. По сравнению с первым полугодием прошлого года за первые шесть месяцев 2016-го обращений через портал стало больше на три процента.