Московские школьники соревновались в создании мобильных роботов

Достижения столичных учащихся в области робототехники оценили сотрудники ведущих технических вузов Москвы.

Лучшие школьные команды разработчиков и создателей мобильных роботов наградили по итогам заключительного этапа конкурса «РОБОТОН-МиР». Как сообщили в Департаменте образования Москвы, конкурс проходил в формате летней проектно-исследовательской смены в Московском дворце пионеров.

С 14 по 26 июля юные изобретатели выполняли различные творческие задания: самостоятельно собирали роботов, проводили различные испытания и тесты, устраняли недостатки конструкций. В заключительных соревнованиях участвовали 15 команд, сформированных из учащихся 9-х и 10-х классов московских школ.

Основная задача конкурса — развитие творческих способностей и повышение интереса к научной деятельности в области робототехники, прикладной математики, информатики, физики и мехатроники.

Медали победителям соревнований вручили сотрудники ведущих технических вузов Москвы — Московского государственного технологического университета «Станкин», Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Московского физико-технического института. Победители и призёры конкурса получат дополнительно до 10 баллов к своим результатам ЕГЭ при поступлении в технические вузы.