Городское хозяйство

Собственнику квартиры, самовольно захватившему часть общего холла, пришлось сносить стены

После жалобы соседей Мосжилинспекция обязала управляющую организацию снести перегородки.

Житель Куркина решил добавить дополнительные квадратные метры к своей квартире за счёт общего пространства. И без того не маленькую жилплощадь в 100 «квадратов» в доме на улице Родионовской он увеличил, перенеся входную дверь практически впритык к соседним.

Однако другим жильцам такие конструктивные перемены в холле не пришлись по душе. Двери квартир соприкасались, угрожая заблокировать кого-то из них при пожаре. Поначалу они мирились с выходкой соседа, но когда его вещи заполонили оставшуюся часть тамбура, пожаловались в Мосжилинспекцию на незаконный захват общего имущества.

При проверке жалоба подтвердилась, и управляющей организации выдали предписание устранить нарушение. Компания подала иск на владельца квартиры, требуя обязать его привести этаж в соответствие с планом. Срок исполнения предписания неоднократно переносили, поскольку собственник обещал самостоятельно разобрать перегородку, но с апреля до середины июля времени на это не нашёл.

Рабочим управляющей организации пришлось самим взяться за перфоратор и лом. Во время сноса кирпичной стены выяснилось, что перегородка была не единственной, а между ними хозяин умудрился поставить ещё и раковину.

Предписание Мосжилинспекции в итоге выполнили, а вход в квартиру вернулся на прежнее место.