Синоптики: Москву накрыли аномальные ливни

Таких частых сильных дождей с грозами, ветром и градом в летние месяцы не было с 1998 года.

Ливни, которые накрыли Москву в эти июльские дни, можно назвать аномальными. Как сообщил начальник управления метеорологических разработок ГБУ «Автомобильные дороги» Алексей Ляхов, обычно за летние месяцы сильные дожди случаются не более одного-двух раз.

«В этом году в Москве только в июле было порядка пяти дней с короткими мощными ливнями, когда в течение часа выпадало 30–40 процентов месячной нормы осадков, — пояснил он. — Это аномальное явление, которое доставляет много неприятностей горожанам».

По словам Алексея Ляхова, речь идёт не о силе дождей, а о сочетании явлений и повторяемости ливней с грозами, градом и серьёзным ветром. «Нынешнюю погоду можно сравнить с июнем 1998 года. Тогда тоже наблюдался комплекс явлений, это привело к негативным последствиям — упавшим деревьям, повреждённым кровлям зданий, подтоплениям», — рассказал начальник управления метеорологических разработок.

Он отметил, что такие явления случаются раз в 15–20 лет. Интенсивный короткий дождь приводит к подтоплениям, так как вода имеет определённую вязкость, не очень быстро растекается по площади и уходит в стоки в пониженных местах, например в тоннелях. «Однако эта ситуация обычно длится не более получаса — и вода утекает», — добавил Алексей Ляхов.

По его прогнозу, к понедельнику, 25 июля, ситуация в Москве улучшится: «Однако воздушные массы, которые определяют погоду в России, — очень тёплые и влажные. Поэтому отдельные осадки возможны. Но они будут носить локальный характер. В целом на следующей неделе москвичей ждёт жаркая погода, температура воздуха будет достигать 25–30 градусов».

Напомним, сегодня, 22 июля, после ливня в Арбатском тоннеле произошло подтопление проезжей части. В связи с этим там полностью перекрыли движение транспорта. На месте работают аварийные службы и сотрудники ГИБДД, сообщает информационный центр транспортного комплекса Москвы.

Из-за перекрытия также затруднено движение на Гоголевском и Никитском бульварах, улице Воздвиженке, улице Новый Арбат и Кремлёвскойнабережной. Водителям советуют избегать поездок в проблемные районы и выбирать альтернативные маршруты.

Если наблюдается скопление воды, надо обратиться в управу района, префектуру округа, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства или Мосводосток. Работу этих ведомств контролирует Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ), куда можно звонить на горячую линию: 8 (499) 264-96-81. Ещё два варианта — послать обращение через электронную приёмную или письмо по обычной почте. Жалобы на подтопления можно оставить и на портале «Наш город».