На четырёх столичных улицах ограничат движение для ремонта проезжей части

С дорог снимут старое покрытие и единым ковром положат новый асфальт.

Для капитального ремонта дорог по программе «Моя улица» в столице будут введены ограничения автомобильного движения. На две ночи будет закрыта Воздвиженка: с 23:00 25 июля до 06:00 26 июля и с 23:00 26 июля до 06:00 27 июля.

Чётную сторону Никитского бульвара закроют для ремонта с 23:00 29 июля до 06:00 30 июля. С 23:00 30 июля до 06:00 31 июля движение ограничат на чётной стороне Тверского бульвара. В Вознесенском переулке будет ограничено движение с 00:00 30 июля до 04:00 31 июля.

На этих улицах снимут старое дорожное покрытие, проведут укрепление основания проезжей части там, где это необходимо. Затем начнётся укладка нового асфальта, пояснили в ГБУ «Автомобильные дороги».

Напомним, сейчас ограничения движения введены в шести переулках. Там ремонтируют проезжую часть. Речь о Газетном, Крестовоздвиженском, Староваганьковском, Романове, Большом Кисловском и Калашном переулках.

А 24 июля на сутки закроют Пушкинскую площадь, а также участок Тверской улицы от Моховой до Бульварного кольца.

Чтобы положить новый асфальт на Тверской улице и Пушкинской площади единым ковром, будет задействовано 244 единицы техники. Кроме того, понадобится около восьми тысяч тонн асфальтобетонной смеси.  Как ранее объяснил в интервью mos.ru заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков, подобная технология позволяет положить асфальт без спаек, так он будет служить дольше.

Разметку на проезжую часть нанесут через несколько дней, когда с асфальта сойдёт тонкая плёнка битума (входящего в состав асфальта). Отметим, что наличие этой плёнки на поверхности асфальта мешает сцеплению пластика с асфальтом. В дальнейшем продольную разметку на Тверской улице нанесут термопластиком, а стрелы — холодным пластиком,  рассказали в ГБУ «Автомобильные дороги».

Напомним, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и mos.ru еженедельно информируют москвичей о возможных затруднениях в местах, в которых проходит реконструкция по программе «Моя улица», и на прилегающих дорогах. На следующей неделе, помимо Тверской, Садового кольца, Малой Дмитровки и других улиц, где идут работы по благоустройству, движение машин может замедлиться на 13 улицах:

— Большой и Малой Никитских;

— Пречистенской и Котельнической набережных;

— Долгоруковской;

— Каретном Ряду;

— Большой Лубянке и Сретенке;

— Пречистенке;

— Остоженке;

— Неглинке;

— Большой Дмитровке;

— Петровке.

ЦОДД советует автомобилистам для транзитных поездок пользоваться Третьим транспортным кольцом. Тем, кто хочет добраться максимально быстро, рекомендуют пересесть на общественный транспорт. Утром путь в центр из спальных районов может увеличиться на 15–22 минуты, вечером — на 18–23 минуты.

Ведётся наблюдение за качеством организации строительных площадок в местах благоустройства. Пешие инспекторы ЦОДД, а также патрули на машинах ежедневно контролируют ход работ. Кроме того, за «Моей улицей» следят с помощью камер видеонаблюдения.

Работы по программе завершатся в сентябре. Москвичи увидят обновлённый центр города, а также благоустроенные «ворота» в Москву — пересечения МКАД и вылетных магистралей. К слову, въезды в город благоустраивают, не перекрывая проезжую часть. Подробная информация о программе «Моя улица» — в спецпроекте mos.ru. Кроме того, действует специальный информационный центр, который находится в центре госуслуг Тверского района в Настасьинском переулке. Получить консультацию по поводу реализации программы «Моя улица» можно также по единому номеру: 8 (495) 777-77-77.