Семейная и молодежная политика

В Москве завершился форум «Молодежный казачий круг»

Трехдневная программа включала пленарное заседание, дискуссионные площадки, мастер классы, экскурсии.

В ежегодном Молодежном форуме «Молодежный казачий круг», состоявшемся 26-28 марта, приняли участие 130 руководителей и активистов молодежных казачьих организаций, а также 15 экспертов – ведущих отечественных специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, истории, культуры и традиций казачества, непрерывного казачьего образования.

После проведения молебна иерей Тихон Лазуткин зачитал участникам мероприятия приветствие председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Открыла форум начальник отдела по делам казачества Управления по работе с казачеством, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» Людмила Григорьева, обратившись с приветственным словом от имени ректора Арсения Миронова.

Начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий в ходе выступления высказал уверенность, что форум пройдет на высоком уровне, а его результаты будут способствовать решению важных задач, стоящих перед российским казачеством, и пожелал участникам мероприятия эффективной и плодотворной работы. Затем он огласил приветствие от заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко. «Сегодняшнее мероприятие объединяет энергичную, вовлеченную в активную, созидательную деятельность казачью молодежь из многих регионов нашей большой страны. На площадке форума вы сможете продемонстрировать свой профессиональный, творческий потенциал, предложить новые, неординарные идеи, получить новые знания. Впереди у вас насыщенная программа, дискуссии, семинары, встречи с единомышленниками и потенциальными партнерами», – говорилось в приветствии.

От имени атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова приветственные слова огласил заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по молодежной политике Игорь Кочубеев.

После окончания торжественной части участников мероприятия ждали мастер классы, дискуссионные площадки по обмену опытом, пленарное заседание, в рамках которого были представлены практики по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, реализуемые молодежными казачьими организациями.

В рамках форума была предложена обширная экскурсионная программа: лидеры молодежных казачьих организаций из регионов России посетили Государственный исторический музей, приняли участие в обзорной экскурсии по центру столицы, завершившейся посещением Храма Святителя Николая Мирликийского в Заяицком.

Кроме того, участники мероприятия возложили цветы у «Крокус Сити Холла» в память о жертвах теракта.

Завершающий день форума прошел на площадке Всероссийского казачьего общества, где перед участниками и гостями выступил атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов. Он обозначил основные направления дальнейшей деятельности региональных войсковых казачьих обществ и отметил высокую роль молодежи в развитии российского казачества.

Мероприятие было организовано ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.