Строительство и реконструкция

На ЗИЛе построят дом-гармошку и дом со стальным «хвостом»

Два жилых комплекса построят на берегу Москвы-реки. Общая площадь зданий превысит 100 тысяч квадратных метров.

Два жилых комплекса для района «ЗИЛАРТ» спроектировало бюро Сергея Скуратова. Проекты домов на набережной Москвы-реки согласовала Москомархитектура, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Комплексы появятся на соседних участках на пересечении Проектируемого проезда № 4965 и набережной. Их оформят в одном стиле, а в отделке используют облицовочный кирпич и кортеновую сталь.

Первый участок займёт 15-этажное пятисекционное здание с двумя подземными этажами. На фасадах появится глубокая кирпичная решётка из пилонов и поясов, утончающаяся по направлению к Москве-реке. С восточного торца на ней сделают вставки из кортеновой стали, которые будут переходить в полностью стальной «хвост». Внутренний двор построят на насыпном стилобате, а его подпорная стена будет выходить на будущую пешеходную улицу.

В подземной части здания будет расположена парковка, технические помещения и супермаркет. Общая площадь комплекса составит около 42 тысяч квадратных метров.

Рядом появится квартал, застроенный двумя типами домов по периметру. Он будет состоять из 14-этажных односекционных корпусов вдоль набережной, семиэтажного двухсекционного корпуса с фасадом-гармошкой и 14-этажного трёхсекционного корпуса. Фасады зданий оформят кирпичной решёткой поверх остеклённых балконов и лоджий. На семиэтажном корпусе, развёрнутом к пешеходной улице, складки фасада облицуют кортеновой сталью. Площадь домов составит около 60 тысяч квадратных метров.

«Редевелопмент территории ЗИЛа — важнейший градостроительный проект столицы на ближайшие годы. Причём это не просто масштабный проект, но и модельный с точки зрения градостроительных и архитектурных решений. Правильно выбранная стратегия приводит к правильным результатам, поэтому я уверен, что ЗИЛ станет территорией архитектурных событий, проектом выдающимся, в том числе и по архитектуре отдельных зданий», — сказал Сергей Кузнецов.

Вся территория ЗИЛа поделена на участки-лоты, которые проектируют лучшие российские и иностранные архитектурные команды. Курируют их работу авторы мастер-плана нового района — бюро «Проект Меганом».

По словам Сергея Кузнецова, в этой работе, с одной стороны, важны правила единого для всех дизайн-кода (улицы и прозрачные первые этажи), а с другой стороны, каждое жилое или общественное здание проектируется уникальным. Поэтому жилые комплексы бюро Сергея Скуратова при яркой индивидуальной форме имеют общие принципы: закрытый двор на насыпном стилобате и активный фронт первых этажей по периметру.