Парки и пешеходные зоны

От добычи песка к фестивалю фейерверков: как изменился Братеевский парк

Залпы цветных огней Международного фестиваля фейерверков парк встретит уже обновлённым. Здесь стало больше зелени и фонарей, появились спортивные площадки и пандусы.

Довольно оживлённое движение, газоны, деревья, цветники — так сегодня выглядит улица Борисовские Пруды. Она тянется вдоль берегов Борисовского пруда, давшего ей название, и Москвы-реки. У самой воды можно найти отличное место для прогулок: здесь раскинулся Братеевский каскадный парк. Он спускается к реке террасами и именно благодаря этой особенности рельефа получил своё имя.

Сейчас кажется, что зелёный уголок был здесь всегда. И правда, как не превратить в место отдыха территорию, расположенную так удачно? Но некоторые москвичи, наверное, помнят, как в 1980-е, когда строились микрорайоны Марьина, в районе улицы Борисовские Пруды добывали песок. Тогда здесь появился залив площадью около восьми гектаров.

Благоустраивать набережную и восстанавливать русло реки начали только в 2001 году. Сюда привезли оставшиеся после прокладки Лефортовского тоннеля более 600 тысяч кубометров грунта. На засыпанной территории сформировали три холма, высадили лиственницы, берёзы, яблони, сероольшанник и другие кустарники, а набережную украсили гранитным камнем. Братеевский каскадный парк открылся спустя пять лет, осенью 2006-го.

Воркаут, теннис и дорожки: для спорта и не только

Зелёному уголку Братеева до недавних пор не хватало инфраструктуры для отдыха — детских площадок, спортивных сооружений, лавочек. Кое-где не работало освещение. Поэтому в конце мая этого года здесь начались работы, и теперь любителей спорта ждут баскетбольная площадка, два теннисных корта, площадка для воркаута, футбольное поле с искусственным покрытием. Для малышей сделали три детские площадки.

Любителям неспешных прогулок тоже будет комфортнее: в парке обустроили и отремонтировали 33 тысячи квадратных метров пешеходных зон, разбили 240 тысяч квадратных метров газонов и 32 цветника. Чтобы было светлее и уютнее вечером, отремонтировали больше 260 светильников и установили свыше 170 новых.

В парке реконструировали 10 лестниц и построили ещё две, чтобы входов было больше. Для маломобильных горожан появилось три пандуса. Для кафе создали 10 площадок, к которым подвели канализацию, воду и электричество.

Фейерверки высотой 300 метров

Новый облик парк обрёл к Международному фестивалю фейерверков, который пройдёт 23 и 24 июля. Более 50 тысяч залпов дадут команды из Азербайджана, Казахстана, Китая, Мальты, Португалии, России, Франции и Эстонии. Для этого им понадобится 25 тонн пиротехники. Высота фейерверков будет достигать 300 метров.

В этом году выступления участников посвящены кинематографу: огни взмоют в небо под музыку из известных кинофильмов. Планируется, что шоу фейерверков будет начинаться в 21:30, а дневная программа — с 14:00. Днём гостей ждут представления, творческие мастер-классы, а вечером выступления популярных артистов и диджеев.

Парк выбрали как основную площадку фестиваля, потому что он удачно расположен на берегу Москвы-реки. Кроме того, из-за его рельефа будут отлично видны разноуровневые залпы.

Благоустройство столичных парков

Москва — один из самых зелёных мегаполисов мира. Свыше половины её старой территории занимает зелень, и парков в столице становится всё больше. Кроме Братеевского каскадного парка, благоустройство охватит ещё 79 зелёных территорий.

В районах появится 49 новых парков по месту жительства с детскими и спортивными площадками, велодорожками, тропинками, клумбами и газонами. На 14 природных территориях создадут условия для прогулок и занятий спортом на открытом воздухе. В детском ландшафтном парке «Южное Бутово» будут фонтаны, зоны барбекю, тропы для фитнеса, эстрадные площадки и многое другое. Благоустройство ждёт семь парков культуры и отдыха, а также зоны у воды.