На Новом Арбате установят самую длинную лавочку в Москве

В рамках программы «Моя улица» на Новом Арбате появится скамья длиной 300 метров.

На Новом Арбате появится самая длинная лавочка в Москве. Её общая протяжённость — 300 метров. Лавочка будет состоять из двух частей по 150 метров.

Скамью установят в ходе благоустройства по программе «Моя улица» на нечётной стороне Нового Арбата, перед домами 19 и 21. Её изготовят из термообработанной древесины. Сиденья будут направлены в обе стороны, посередине — спинка. Между двумя частями скамьи останется небольшой проход.

После благоустройства нечётная сторона Нового Арбата превратится в зелёный бульвар. Там пешеходную зону расширят в среднем на полтора метра, при этом сохранится парковка. Однако на ней посадят деревья, в тени которых машины не будут перегреваться. На чётной стороне улицы планируется высадить красные клёны вдоль проезжей части, чтобы отгородить жилые дома от автомобильного потока. Кроме того, на Новом Арбате пешеходная зона будет выложена гранитной плиткой. На улице установят новые фонари и уберут провода под землю.

Посмотреть, как будет выглядеть Новый Арбат после окончания работ, можно в спецпроекте mos.ru. Там же можно прочитать историю улицы и её переименований. Программа благоустройства сейчас идёт на 59 улицах города. Работы планируется завершить в сентябре.