Социальная сфера

Микроскоп, тренажер-перчатка и билет в театр: какие желания детей исполнили участники акции «Добрая елка»

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
К акции присоединились более 140 некоммерческих организаций, которые поддерживают детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития, заботятся о многодетных и малообеспеченных семьях.

В столице завершилась вторая акция «Добрая елка». В ней приняли участие ребята от трех до 17 лет из малообеспеченных, многодетных и приемных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Некоммерческие организации (НКО) разместили их новогодние пожелания на сайте акции и городских елках. Любой желающий мог выбрать адресата и сделать подарок.

«Неравнодушные москвичи активно участвовали в добром новогоднем проекте: свыше 1500 желаний детей были исполнены. Среди подарков игрушки, наборы для творчества, цифровая техника, экскурсии и новые впечатления. Акция сближает жителей и некоммерческие организации, делает их работу заметнее и знакомит с теми, кому они помогают», — отметила Екатерина Драгунова, председатель столичного Комитета общественных связей и молодежной политики.

К акции присоединились более 140 некоммерческих организаций, которые поддерживают детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития, заботятся о многодетных и малообеспеченных семьях. На сайте собрали истории детей, а москвичи могли выбрать категорию подарка, его стоимость и оставить заявку.

Помимо этого, в столице работало более 30 площадок акции: «добрые елки» с желаниями разместили на бесплатных катках проекта «Московские сезоны», в парке «Зарядье», районных центрах «Место встречи» и других общественных пространствах. Центральной точкой стал парк развлечений «Остров мечты», где в специальном боксе можно было оставить подарки. С его помощью 250 игрушек, книг, развивающих игр и других презентов передали детям из многодетных семей — подопечным НКО.

В акции были задействованы 378 волонтеров Москвы. На каждой площадке они рассказывали о правилах участия и помогали оставить заявку на исполнение мечты.

Настольный аэрохоккей, радиоуправляемая машинка и новый монитор: какие желания исполняют участники акции «Добрая елка»

Встреча с Дедом Морозом и тренажеры для реабилитации

Многие ребята мечтали встретиться с Дедом Морозом. Так, Алешу пригласили в его усадьбу в Кузьминках, Рома покатался на санях с зимним волшебником и Снегурочкой в иппоклубе, а Виталий отправился на поезде «Мороз-экспресс» в Великий Устюг.

Благодаря акции подопечный фонда «Кругозор» по имени Дима стал ближе к исполнению своей мечты — научиться плавать. Мальчик — младший ребенок в многодетной семье, его папа вышел на пенсию, а мама работает в детском саду. Диме подарили абонемент на индивидуальные занятия с тренером в бассейне рядом с домом.

У пятилетнего Ильи, которого поддерживает автономная некоммерческая организация «Всестороннее оказание помощи лицам с нарушением слуха», сенсоневральная тугоухость и глухота. Он увлекается биологией и мечтает стать ученым, когда вырастет. У Деда Мороза он попросил новый микроскоп взамен сломавшегося. В подарок мальчик получил современный прибор с видеоокуляром.

Лена из Евразийского центра семейных ценностей получила тренажер-перчатку. У девочки детский церебральный паралич и правосторонний гемипарез, из-за чего плохо работает правая рука. Лена уверена, что с помощью ежедневных занятий и стремления победить трудности у нее получится натренировать руку и выполнять новые действия.

На «добрую елку» попало желание трехлетней Ксюши, подопечной благотворительного фонда «Со-единение». У девочки очень редкое генетическое заболевание — дефицит биотинидазы, а также нарушения слуха и зрения. Сейчас Ксюша регулярно проходит курсы реабилитации и учится говорить. Новая интерактивная кукла помогает Ксюше развиваться в игровой форме: ее можно укладывать спать, переодевать, кормить.

Еще одно желание москвичи исполнили для Ксении, самой младшей участницы сборной АНО «Школа волшебства» по художественной гимнастике. Автономная некоммерческая организация представляет единственный в Москве учебно-тренировочный центр для людей с синдромом Дауна. За плечами Ксении — выступления на чемпионатах в России и за рубежом. Она любит театр, кино, балет и своих подруг по команде. Благодаря «Доброй елке» юные спортсменки посетили выступление артистов Московского государственного академического театра танца «Гжель».