Тверская Застава и Садовое кольцо: где могут быть дорожные затруднения на «Моей улице»

Центр организации дорожного движения и mos.ru публикуют еженедельный прогноз дорожной ситуации в зоне благоустройства.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и mos.ru продолжают информировать горожан о возможных затруднениях на столичных улицах в связи с работами по благоустройству. В эти выходные, в частности, будет ограничено движение на площади Тверская Застава. С 23:00 15 июля до 18:00 17 июля перекроют небольшой участок площади на углу между Белорусским вокзалом и 1-й Брестской улицей, а также угол 1-й Брестской и Грузинского Вала. Это необходимо для исследования территории, на которую планируют вернуть памятник Максиму Горькому.

На следующей неделе, помимо тех улиц, где уже идут работы (в том числе на Садовом кольце, Малой Дмитровке), ЦОДД прогнозирует замедление движения на 13 улицах:

— Большой и Малой Никитских;

— Пречистенской и Котельнической набережных;

— Долгоруковской;

— Каретном Ряду;

— Большой Лубянке и Сретенке;

— Пречистенке;

— Остоженке;

— Неглинке;

— Большой Дмитровке;

— Петровке.

ЦОДД советует автомобилистам для транзитных поездок пользоваться Третьим транспортным кольцом. Тем, кто хочет добраться максимально быстро, рекомендуют пересесть на общественный транспорт. Утром путь в центр из спальных районов может увеличиться на 13–16 минут, вечером — на 16–21 минуту.

На этой неделе движение на Тверской (участок от Охотного Ряда до Пушкинской площади) было открыто по всем полосам. При этом ширина полос возвращена к первоначальной: по 3,5 метра — крайние полосы, остальные — по 3,25 метра. На время работ по «Моей улице» на левой стороне Тверской от Охотного Ряда до Настасьинского переулка две полосы движения были сужены на 25 сантиметров.

ЦОДД следит за качеством организации строительных площадок в местах благоустройства. Пешие инспекторы, а также патрули на машинах ежедневно контролируют ход работ. Кроме того, за «Моей улицей» следят с помощью камер видеонаблюдения.

Работы по программе завершатся в сентябре. Москвичи увидят обновлённый центр города, а также благоустроенные «ворота» в Москву — пересечения МКАД и вылетных магистралей. К слову, въезды в город благоустраивают, не перекрывая проезжую часть. Подробная информация о программе «Моя улица» — в спецпроекте mos.ru. Кроме того, действует специальный информационный центр, который находится в центре госуслуг Тверского района в Настасьинском переулке. Получить консультацию по поводу реализации программы «Моя улица» можно также по единому номеру: +7 (495) 777-77-77.

Для проведения работ движение автомобилистов и пешеходов ограничено частично. В зоне благоустройства устанавливают ограждения с сигнальными лампами, вешают информационные баннеры со сроками ремонта. Кроме того, экипажи Госавтоинспекции в постоянном режиме наблюдают за дорогами, на которых идут работы. Если причина затора — авария, сотрудники ГИБДД оперативно оформят протокол. Если затруднение произошло по другой причине, на помощь придёт регулировщик, который распределит потоки машин таким образом, чтобы устранить затор в кратчайшие сроки.