Фестиваль исторических садов пройдет летом в «Царицыне»

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Это самое значимое событие для всех, кто увлекается ландшафтным искусством, архитектурой и историей.

Этим летом в музее-заповеднике «Царицыно», в том месте, где когда-то были воздушные сады, пройдет ежегодный фестиваль исторических садов. Он состоится с 23 августа по 1 сентября.

«Фестиваль исторических садов в “Царицыне” — знаковое мероприятие для города. Это единственный в мире садово-парковый фестиваль в заповеднике, а также ежегодная выставка ландшафтного искусства. Для гостей каждый год организуют интересную программу под открытым небом. За шесть лет на фестивале побывали более 1,7 миллиона человек. Они смогли не только увидеть эксклюзивные садовые композиции, но и посетить сотни мастер-классов, лекций и концертов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин.

«Сады в искусстве» — тема седьмого по счету ландшафтного фестиваля. Посетители узнают, как садовые мотивы вдохновляли архитекторов, живописцев, графиков, композиторов и писателей в разные исторические эпохи.

Гости увидят 15 композиций. 10 из них выберут в открытом конкурсе среди современных ландшафтных дизайнеров, который начнется в мае, а пять создадут в партнерстве с известными российскими музеями и культурными институциями. Это будут авторские сады в миниатюре. На территории бывших воздушных садов разместятся выставочные ландшафтные композиции: своего рода мини-парки — авторские сады в миниатюре.

«В прошлом году мероприятие посетили более 300 тысяч человек. Уверена, что фестиваль этого года соберет еще больше любителей садово-паркового искусства», — отметила Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно».

В этом году куратором фестиваля стала Мария Рогулева, эксперт в области истории искусства, а роль архитектора на себя взял Михаил Судаков.

Для гостей в течение 10 дней будут проводить маркет, лекции, концерты, мастер-классы, встречи с практикующими архитекторами и интерактивные программы для детей.

Музей-заповедник «Царицыно» — исторический дворцовый комплекс XVIII века, построенный в неоготическом стиле архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым для императрицы Екатерины II. Фонды музея составляют около 60 тысяч предметов. В дворцовых залах размещено шесть постоянных экспозиций. Ежегодно проводится около 20 временных выставок, 150 концертов и несколько крупных фестивалей. «Царицыно» заняло седьмое место в рейтинге посещаемости российских музеев за 2022 год. Его территория является заповедной природной зоной, которую ежегодно посещают около семи миллионов человек.