Строительство и реконструкция

Два многосекционных корпуса сданы в составе жилого комплекса на юге Москвы

Корпуса спроектированы по типу урбан-блоков переменной высотности и рассчитаны на 927 квартир.

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию двух кварталов 4 и 5 в составе жилого комплекса в районе Москворечье-Сабурово. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. Новостройкам общей площадью 105 тысяч квадратных метров присвоен почтовый адрес: 1-й Котляковский проезд, дом 4, корпус 3, 4.

«Девелопер успешно продолжает поэтапную реализацию крупного жилого проекта на юге столицы. Новые кварталы входят в состав третьей очереди строительства и сданы с опережением запланированного срока. Корпуса спроектированы по типу урбан-блоков переменной высотности от шести до 15 этажей. Они рассчитаны на 927 квартир», ‒ рассказал Антон Слободчиков.

Лоты квартала 4 будут передаваться собственникам с дизайнерской отделкой в светлом и темном исполнении, а в квартале 5 – без отделки. На подземном уровне для жильцов доступен паркинг на 569 машино-мест и 245 кладовых.

Девелопером жилого комплекса LIFE Варшавская является компания PIONEER. Проект представляет собой концепцию «город в городе» – на первых этажах домов размещены помещения для кафе, ресторанов, магазинов, точек услуг на площади 4,3 тысячи квадратных метров.

В просторных входных группах размещены ресепшн, зона отдыха, помещение для хранения колясок и велосипедов с лапомойкой, а во внутренних дворах оборудованы детские и спортивные площадки и организованы места для отдыха.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет повышенное внимание качеству работ на жилых объектах, поэтому на всех этапах строительства проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»).

«За период возведения двух многосекционных корпусов в 1-м Котляковском проезде инспекторами было проведено 14 выездных проверок согласно утвержденной программе. По результатам комплексной итоговой проверки Комитет выдал заключение о соответствии зданий требованиям проектной документации. После того, как застройщик получил разрешение на ввод корпусов в эксплуатацию, он сможет приступить к выдаче ключей дольщикам», – уточнил Антон Слободчиков.

Всего в жилом комплексе комфорт-класса построят 18 корпусов более чем на 6300 квартир. На сегодняшний день уже сданы десять башен на 1 926 квартир и пять урбан-блоков на 2 250 квартир.

Концепция квартала предусматривает не только разноэтажные дома, но и детские игровые площадки, образовательные объекты, спортивный кластер, площадку для дрессировки животных, а также пешеходный бульвар с арт-объектами, который будет продлен вдоль квартала 6. В прошлом году здесь открылись школа на 900 учеников и детский сад на 160 воспитанников.