Строительство и реконструкция

На юго-западе столицы ввели в эксплуатацию 39 новостроек по программе реновации

Всего в программу реновации в округе включено 520 домов. В них проживают 117,2 ты-сячи человек.

В Юго-Западном административном округе с начала программы реновации ввели в эксплуатацию более 460 тысяч квадратных метров современного жилья. 39 новостроек возвели в девяти районах округа. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Реализуемая под руководством Мэра Москвы программа реновации охватывает все административные округа столицы. Отделка и благоустройство в новостройках выполнены согласно утвержденным стандартам», — рассказал Сергей Левкин.

До конца реализации программы реновации новые квартиры в ЮЗАО получат более 117 тысяч москвичей. Всего в нее включено 520 домов округа. В них проживают 117,2 тысячи человек, сообщил ранее Мэр Москвы. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 39 новостроек, в стадии строительства находится 16 домов, в стадии проектирования — еще 35. Вместе с жильем создают новую социальную инфраструктуру.

Мэр Москвы рассказал о сервисе для комфортного переезда по реновацииМэр Москвы рассказал, какие социальные объекты построят в ЮЗАО

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице начали заселять 59 новостроек, в них переезжает свыше 47 тысяч человек.

Подробнее о программе реновации