Городское хозяйство

Более 150 гектаров территории вдоль линий электропередачи расчистили в ТиНАО в 2023 году

Пресс-служба ПАО «Россети Московский регион»
Во время работ убирают сухостой и растительность, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное электроснабжение.

В 2023 году на территории Троицкого и Новомосковского административных округов расчистили 158 гектаров просек вдоль воздушных линий электропередачи с напряжением от 10 до 220 киловольт, что на 34 гектара больше, чем в 2022-м. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

Для того чтобы электроснабжение районов было надежным и бесперебойным, специалисты расчищают территорию вдоль линий электропередачи — удаляют растительность и сухостой, поддерживают ширину трасс. Это позволяет обеспечить своевременный доступ к оборудованию при возникновении технологических нарушений и снижает вероятность падения деревьев и крупных веток на провода.

Просеки расчищают круглогодично, но основные работы по вырубке в зонах электросетей проводят в весенне-летний период.

В 2023 году специалисты провели работы вдоль линий 220 киловольт Встреча — Лесная и Кедрово — Лесная, линий 110 киловольт Марьино — Леоново, Ваулово — Кресты и Ваулово — Лебедево, а также линий 35 киловольт Троицкая — Рязаново, Есино — Ежовка и Кленово — Емцово. Это позволило повысить надежность и качество электроснабжения более чем 290 садовых некоммерческих товариществ, расположенных в ТиНАО.

В ПАО «Россети Московский регион» отметили, что всего на территории ТиНАО находится более 900 гектаров просек вдоль линий электропередачи, среди которых свыше 300 гектаров — территории вдоль линий напряжением от четырех до 10 киловольт и более 570 гектаров — вдоль линий напряжением от 35 до 220 киловольт.

Роботы в трубах и сканеры снега: как городское хозяйство Москвы становится технологичным