Благоустройство

Велопарковки, освещение и озеленение: как благоустроили территорию возле станции метро «Аэропорт Внуково»

Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы
Главной задачей было улучшение пешеходной и транспортной доступности новой станции.

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили благоустройство территории возле станции метро «Аэропорт Внуково» на западе столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главной задачей было улучшение пешеходной и транспортной доступности новой станции, в зону работ вошли Вокзальная площадь, 1-я и 2-я Рейсовые улицы и участок Центральной улицы. В результате сделали удобные маршруты к метро и аэропорту, организовали комфортную пересадку между разными видами транспорта, провели озеленение — разбили 14 тысяч квадратных метров газона», — рассказал Петр Бирюков.

Специалисты убрали воздушные линии в кабельную канализацию общей протяженностью 5,5 километра и проложили дополнительную систему водостока. Кроме того, они обустроили широкие тротуары, и теперь общая площадь пешеходной зоны составляет 37 тысяч квадратных метров. В местах перепада рельефа сделали два пандуса для маломобильных граждан и пассажиров с багажом.

Помимо этого, обновили 54,5 тысячи квадратных метров асфальта на проезжей части, установили свыше 110 современных фонарей и более 20 уличных торшеров с энергоэффективными светильниками, а пешеходные переходы оборудовали почти 20 опорами контрастного освещения.

Для пассажиров наземного общественного транспорта поставили четыре новых остановочных павильона, а тот, что уже был здесь, перенесли на другое, более удобное, место.

Кроме того, в районе станции метро разместили около 50 велопарковок, установили почти 40 лавочек и восемь навигационных стел.