Городское хозяйство

Уникальные решения на Люберецких очистных сооружениях отмечены премией Правительства РФ

Названы победители премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В этом году в число 20 коллективов и авторов лучших научных работ вошли исследовательские команды с участием специалистов из служб столичного комплекса городского хозяйства — АО «Мосводоканал» и ПАО «Мосэнерго». Награду присуждают за внедрение изобретений и разработок, выполненных на высочайшем уровне и доказавших свою эффективность.

Инновационные технологии очистки воды

Премией отмечен проект по созданию инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов. Его на протяжении 20 лет разрабатывали сотрудники АО «Мосводоканал», научно-производственного объединения «Лаборатория импульсной техники» и Московского физико-технического института. Уникальные решения внедрили на крупнейших в России Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) с проектной производительностью три миллиона кубических метров в сутки. Это позволило повысить экологическую безопасность и устранить загрязнение Московского региона.

Технологические решения опережают зарубежные аналоги по своей эффективности и не наносят вреда окружающей среде. Благодаря этой разработке повысилось качество жизни миллионов жителей столицы и Московской области, так как полностью исключается химическое и бактериальное загрязнение воды и почвы.

Сегодня Люберецкие очистные сооружения соответствуют лучшим экологическим стандартам. Их обновление начали в 2013 году, а основной объем работ завершили в 2023 году. Здесь модернизировали оборудование и внедрили новейшие технологии очистки сточной воды, включающие несколько этапов, среди которых обеззараживание ультрафиолетом. Благодаря проведенной реконструкции ЛОС возвращаемая в природу вода по многим ключевым показателям уже чище речной. Кроме того, внедрено безотходное производство: уже сегодня часть осадка, образующегося в процессе очистки сточных вод перерабатывается в твердое биологическое топливо.

Пресс-служба АО «Мосводоканал»

Собянин: Завершили основные работы по реконструкции Люберецких очистных сооруженийОколо 2,8 миллиона анализов качества московской воды провели в 2023 году

Охлаждение для тепловых электростанций

Второй проект, отмеченный премией, — «Разработка, создание и эффективная эксплуатация установок сухого воздушного охлаждения для энергоблоков большой мощности». В составе авторского коллектива — сотрудники Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации имени А.А. Новикова, ЗАО «Научно-производственное внедренческое предприятие “Турбокон”», ООО «Газпром энергохолдинг» и его дочерних компаний ПАО «Мосэнерго» и ПАО «ОГК-2».

Был проведен полный цикл фундаментальных и прикладных исследований, касающихся теплообмена в аппаратах для отвода тепла отработавшего пара. Авторы проекта разработали конструкцию этих агрегатов и описали технологию их надежной работы. Они изготовили натурную секцию воздушного конденсатора, провели ее испытания и ввели в эксплуатацию на энергоблоках большой мощности. В результате получилось выявить и описать новые эффекты в конденсационных теплообменниках.

Инновационная разработка уже используется на действующих предприятиях. Парогазовые установки с сухими вентиляторными градирнями (охладительными башнями) работают на Адлерской тепловой энергостанции (ТЭС), которая обеспечивает энергоснабжение олимпийских объектов, Серовской государственной районной электростанции и Грозненской ТЭС ОГК-2, ТЭЦ-12 Мосэнерго в Москве, а также на Свободненской ТЭС (энергоснабжение Амурского газоперерабатывающего завода).

Парогазовый энергоблок ПГУ-220 ввели в эксплуатацию на ТЭЦ-12 Мосэнерго в июне 2015 года. Благодаря этому установленная мощность электростанции увеличилась более чем в полтора раза, повысилась надежность энергоснабжения потребителей на западе и в центре столицы, улучшились экологические показатели работы этой тепловой энергостанции. Основное оборудование энергоблока произвели в России, включая паровую турбину, генераторы и котел-утилизатор.

На блоке ПГУ-220 впервые в практике Мосэнерго появилась сухая вентиляторная градирня для охлаждения используемой в технологическом цикле воды. Она отличается от традиционных башен охлаждения, позволяет исключить испарение воды и уменьшить ее забор из Москвы-реки.

Все московские ТЭЦ используют в качестве основного топлива природный газ, который наиболее экологичен. За последние 30 лет электростанции Мосэнерго снизили выбросы в атмосферу практически в восемь раз. Достичь этого удалось за счет увеличения доли природного газа в топливном балансе компании, а также благодаря внедрению современных технологий, среди которых реконструкция котлов с заменой горелочных устройств на малотоксичные, рециркуляция дымовых газов, организация ступенчатого сжигания топлива. Ощутимый вклад в снижение выбросов вносит перевод тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ и использование высокоэффективных парогазовых энергоблоков.

Сейчас в московской энергосистеме сформирован достаточный запас мощности для надежного обеспечения почти 13-миллионного мегаполиса. Благодаря модернизации оборудования повысилась его надежность. С 2011 года в системах ресурсоснабжения не было случаев длительного отключения потребителей.

Сергей Собянин рассказал о вкладе московских энергетиков в развитие городаСтолица во второй раз возглавила зеленый рейтинг регионов Российского экологического оператора