Городское хозяйство

Собственник квартиры в районе Северное Чертаново должен закрыть отель и восстановить квартиру в проектное состояние

Собственник должен привести квартиру в проектное состояние и прекратить оказывать гостиничные услуги.

По обращению жителей дома 6, корпус 1 на Сумской улице с жалобой на самовольную перепланировку квартиры и организацию хостела Мосжилинспекция совместно с прокуратурой провела проверку.

В ходе осмотра факты, указанные заявителями, подтвердились. Собственник трехкомнатной квартиры организовал мини-гостиницу, для этого обустроил дополнительные санузлы, а также демонтировал газовое оборудование. Как выяснилось, в результате самовольного переустройства произошла утечка газа, в связи с чем представители АО «Мосгаз» были вынуждены временно прекратить подачу газа по стояку указанной квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №59-ФЗ с 1 октября 2019 года установлен запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах. Гостиница (хостел) может размещаться только в нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованных отдельным входом.

Мосжилинспекция оформила в отношении собственника жилого помещения протоколы об административных правонарушениях и обязала прекратить использование жилого помещения не по назначению. Также хозяин квадратных метров получил предписание привести квартиру в соответствие с технической документацией БТИ.

Однако нарушитель проигнорировал требование надзорного органа, в установленный срок не провел восстановительные работы.

Тогда Инспекцией в отношении собственника был вновь оформлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, подано в суд исковое заявление о понуждении собственника привести квартиру в проектное состояние, которое было удовлетворено.

Теперь по решению суда ответчик в принудительном порядке закроет мини-отель и будет восстанавливать жилое помещение в первоначальный вид.