Новые форматы и улучшенные сервисы: как обновляли карту москвича в 2023 году

Пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы
Карта уже есть почти у пяти миллионов горожан. Она позволяет пользоваться льготным проездом в городском транспорте, записываться к врачу, получать скидки на товары и услуги в магазинах партнерской сети и многое другое.

В 2023 году карта москвича стала еще удобнее и доступнее для жителей столицы. Теперь ее могут получить дети в возрасте от семи лет, которые еще обучаются в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, город протестировал новый современный формат карты в виде стикера, а для незрячих и слабовидящих людей начали выпускать обновленную карту с инклюзивным дизайном.

«Карте москвича уже больше 20 лет, и все это время она остается одним из важнейших социальных проектов столицы. Сейчас она есть почти у пяти миллионов горожан, а в среднем в месяц москвичи подают около 100 тысяч заявлений на ее получение. Чтобы карта становилась еще более удобной для держателей, мы тестируем новые форматы и совершенствуем цифровые сервисы. Например, в этом году начали производство обновленных карт со шрифтом Брайля, а также модернизировали сервисы для проверки статуса изготовления карты и возможности получения временного единого социального билета (ВЕСБ)», — рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Сейчас на карты москвича для незрячих и слабовидящих людей наносят рельефно-точечным шрифтом Брайля не только надпись «СКМ» (социальная карта москвича), но и другие важные сведения, такие как серия и номер карты, срок ее действия, а также номер телефона горячей линии. Это позволяет незрячим и слабовидящим горожанам пользоваться всеми возможностями карты без посторонней помощи. Сейчас выпущено около трех тысяч таких экземпляров.

Осенью 2023 года в столице протестировали новый формат карты москвича — стикер. Это наклейка с чипом, которая клеится, как правило, на мобильный телефон и позволяет пользоваться привычными функциями карты. В тестировании приняли участие около 500 держателей. Среди них были представители нескольких льготных категорий, в том числе инвалиды II и III группы, студенты и многодетные родители. После анализа результатов тестирования будет принято решение, продолжит ли город развивать новый формат. Стикер может сократить сроки выпуска карты и ВЕСБ, а также избавит горожан от необходимости замены в случае изменения льготной категории.

Пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы

Кроме того, в 2023 году у детей, которые уже достигли семилетнего возраста, но еще обучаются в дошкольных образовательных учреждениях Москвы, появилась возможность получить карту москвича. Она дает право на льготный проезд в городском транспорте, может использоваться в качестве полиса обязательного медицинского страхования и единого читательского билета в столичных библиотеках. Почти за пять месяцев карту получили больше 400 дошкольников старше семи лет.

Благодаря совместной работе с транспортным комплексом в этом году появилась возможность привязать карту москвича в приложении «Метро Москвы». В личном кабинете горожане прикрепили уже около 80 тысяч карт. Пассажиры с бесплатным проездом теперь могут отслеживать историю своих поездок, а студенты — покупать и записывать абонементы без обращения в кассы.

Горожане привязали к приложению «Метро Москвы» 40 тысяч карт москвича

Развивались и сервисы, связанные с картой москвича, например «Проверка статуса изготовления карты москвича» на портале mos.ru. С его помощью горожане могут подробнее узнать о ходе рассмотрения заявления и возможности получить временный единый социальный билет для проезда в транспорте. Теперь это можно сделать даже без авторизации на портале, а если у заявителя нет возможности самостоятельно просмотреть информацию в своем личном кабинете, сделать за него это могут его близкие.

Кроме того, проверить статус изготовления карты москвича можно по телефону горячей линии: +7 495 539-55-55. Теперь на линии работает голосовой помощник, благодаря которому получать необходимую информацию можно круглосуточно. Раньше на звонки отвечали только операторы контакт-центра с 08:00 до 20:00.

Робот может не только сообщить статус изготовления, но и ответить на наиболее часто задаваемые вопросы держателей карты. Например, он объяснит, как поступить, если она потерялась или не срабатывает в транспорте, а также как ее заменить.

В 2024 году Москва продолжит развивать цифровые сервисы, которые помогут сделать оформление и использование карты москвича еще удобнее для горожан.

Голосовой помощник ответит на вопросы о статусе изготовления карты москвичаБережем личные данные: что делать, если потеряли карту москвича или нашли чужую

Карта москвича — это один из важнейших социальных проектов столицы. Именная пластиковая карта позволяет пользоваться льготным проездом в городском транспорте, записываться к врачу, получать скидки на товары и услуги более чем в 9,5 тысячи магазинов партнерской сети и многое другое.

Для ее оформления необходимо заполнить электронное заявление на портале mos.ru. Проверить статус изготовления карты москвича и возможность получения временного единого социального билета можно в личном кабинете на портале mos.ru в разделе «Заявки и уведомления», с помощью сервиса «Проверка статуса изготовления карты москвича», а также по телефону горячей линии: +7 495 539-55-55.

Повышение доступности массовых социально значимых услуг в электронном виде соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

Всё о карте москвича