Портал «Наш город» помог решить москвичам более восьми миллионов вопросов

Благодаря обращениям жителей город оперативно устраняет недочеты по содержанию многоквартирных домов, дворов, а также дорог и парков.

Свыше восьми миллионов вопросов решили с 2011 года благодаря обращениям жителей столицы на портале «Наш город». Из них в 2023-м — более миллиона. При этом с каждым годом портал пользуется у горожан все большей популярностью.

Москвичи могут отправить обращение по поводу какого-либо вопроса как на портале «Наш город», так и с помощью мобильного приложения. Есть восемь категорий, по которым можно сделать заявку: дом, двор, парк, государственные учреждения, городская территория, общественный транспорт, дорога, торговля и реклама. Нужно выбрать подходящий объект (дорога, двор, парк или другое) и тему. Для некоторых обращений необходимо прикрепить фотографию, связанную с вопросом, который необходимо решить. Следить за статусом заявки можно в личном кабинете. Туда же придет ответ, что вопрос решен. У пользователя также есть возможность оставить обратную связь: он может подтвердить или опровергнуть, что работы провели качественно.

Портал «Наш город» работает в Москве уже 12 лет. С его помощью оперативно устраняют недочеты по содержанию многоквартирных домов, дворов, а также дорог и парков. Кроме того, москвичи с помощью портала улучшают работу метро, поликлиник, заботятся о чистоте и порядке на стройплощадках и в городском транспорте.

Пользователями портала «Наш город» стали уже 2,1 миллиона москвичей. Ежедневно по их обращениям решается около трех с половиной тысяч вопросов.

Проект развивает государственное казенное учреждение «Новые технологии управления» совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».