Социальная сфера

На выставке-форуме «Россия» пройдет новогодний праздник «серебряных» волонтеров Москвы

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
На праздничном мероприятии представят достижения и лучшие проекты волонтеров старшего возраста. Для посетителей также пройдут мастер-классы и концерты.

В волонтерском штабе на Международной выставке-форуме «Россия» 18 декабря пройдет торжественное мероприятие «Серебряная зима: спасибо, волонтеры!». На нем отметят достижения московских волонтеров старшего возраста и подведут итоги года.

Девиз встречи — «Волонтерство не знает возраста — мы вместе делаем мир лучше!». Участниками мероприятия станут более 200 человек. Регистрация открыта на сайте «Мосволонтера».

«Серебряные» волонтеры Москвы — это активные жители города старше 55 лет, которые участвуют во всех направлениях добровольчества, сами предлагают социальные инициативы, делятся опытом с начинающими городскими помощниками, вдохновляют своим примером других и делают события яркими и запоминающимися. Они выступают наставниками и поддерживают молодое поколение волонтеров, помогая им осваивать новые навыки и достигать успеха.

Организаторами мероприятия являются ресурсный центр «Мосволонтер» и Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«“Серебряные” волонтеры — бесценный кладезь знаний и организаторского опыта. Для многих из них волонтерство стало неотъемлемой частью жизни. Они привлекают к совместной помощи детей и внуков, соседей, друзей. Сегодня более 1,7 тысячи волонтеров в возрасте от 55 лет зарегистрированы на сайте “Мосволонтера”, свыше 500 из них присоединились к движению с начала 2023 года. Мы встретимся с “серебряными” волонтерами на главной выставке страны, чтобы подвести итоги года в приятной дружеской атмосфере», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

На торжественной церемонии «серебряные» волонтеры представят свои достижения и лучшие проекты 2023 года. На мероприятии также покажут видеоролики о событиях, в которых принимали участие городские помощники. После этого волонтеры расскажут о своих планах на новый, 2024 год.

В рамках культурной программы «серебряные» волонтеры смогут продемонстрировать свои творческие таланты на сцене и посмотреть номера других артистов старшего возраста. С поздравлениями также выступят Дед Мороз и Снегурочка.

Также все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах по созданию новогодних поделок. Волонтеры-медики организуют на площадке встречи со специалистами, которые дадут советы по поддержанию здоровья. Принять участие во всех мероприятиях можно бесплатно по предварительной регистрации.

Присоединиться к сообществу «серебряных» волонтеров можно на сайте «Мосволонтера». В 2020 году был открыт региональный центр «Молоды душой». Здесь для москвичей старшего возраста организуют обучающие и культурные мероприятия, экскурсии. Им рассказывают о возможностях волонтерского участия, мерах поддержки групповых социальных и благотворительных проектов, помогают создавать собственные программы помощи жителям города.

Больше о добровольчестве можно узнать на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», а также на странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.