Строительство и реконструкция

Зеленый амфитеатр, площадь-сквер и деревья в кадках: тренд на озеленение офисных кластеров

Территория озеленения составила более двух гектаров.

На площадке бывшей фармацевтической фабрики «Мосхимфармпрепараты» в Таганском районе появилось уникальные благоустроенные пространства для горожан.  Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Озеленение бывших промзон, открытие территории для города и создание комфортной городской среды – всегда актуальный тренд редевелопмента в Москве. Такие зеленые общественные зоны площадью 2 гектара присутствуют на площадке бывшей фармацевтической фабрики "Мосхимфармпрепараты"», — отметил Сергей Кузнецов.

На территории бывшего предприятия «Мосхимфармпрепараты» имени Н. А. Семашко в Таганском районе открылись два новых пространства P.A.N.G.A.E.A: офисный центр на улице Большие Каменщики, 9 и арт-квартал на улице Сергия Радонежского, 15-17с2. Общая площадь двух кластеров составила свыше 17 тысяч квадратных метров.

В ходе реализации проектов компания «БКЛ Недвижимость», выполняющая функцию fee-девелопера, использовала уникальные форматы ландшафтного дизайна.

Зеленая площадь-сквер возле офисного центра выполнена по проекту архитектурного бюро dot.bureau. «В новом общественном пространстве площадью 1142 квадратных метров сохранены деревья-крупномеры, высажены кустарники, создан зеленый амфитеатр, организован «тайный» сад с деревянными лавочками, газоном, и прогулочными дорожками», — добавил Сергей Кузнецов.

Озеленение арт-квартала недалеко от станции метро «Площадь Ильича» и «Римская» выполняется по проекту архитектурного бюро WALL. Здесь уже организован центральный сад с кленами, подготовлено мобильное озеленение – вазоны, кадки с высаженными растениями, способными переносить перепады температур.