Строительство и реконструкция

Блок начальных классов с детским садом сданы в районе Нагатинский Затон

В Южном административном округе столицы достроен и введен в эксплуатацию образовательный центр в составе жилого комплекса Dream Towers. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Объекту присвоен почтовый адрес: проспект Андропова, дом 9/2.

«В трехэтажном здании общей площадью более 3 тысяч квадратных метров располагаются детский сад на 50 мест и начальная школа на 150 учеников. Пространство учреждения функционально зонировано. Для дошкольников обустроены игровая, спальня, буфет, зал для музыкальных и физкультурных занятий, кабинеты логопеда и психолога. Ребятам постарше помимо учебных кабинетов доступны информационный центр с библиотекой-медиатекой, а также двухсветный спортивный зал, который можно трансформировать в зал для мероприятий», ‒ рассказал Игорь Войстратенко.

Глава надзорного ведомства уточнил, что совсем скоро здание перейдет в собственность города. Учреждение войдет в состав ГБОУ Школа № 463 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева. Девелопером проекта выступает компания Regions Development.

«Безусловно, наличие объектов образования рядом с домом является одним из ключевых факторов комфорта для семей с детьми. В рамках реализации проекта жилого комплекса построен образовательный комплекс в формате «школа ступеней», который позволяет детям легче адаптироваться к учебному процессу, переходя из детского сада в начальные классы школы. Учреждение полностью меблировано и готово к приему воспитанников сада и учащихся», ‒ сообщила Лилия Арцибашева, коммерческий директор девелопера.

Образовательный центр гармонично вписан в архитектурный облик жилого комплекса. Его фасады облицованы натуральным камнем, а для лучшей инсоляции в помещениях с постоянным пребыванием детей выполнено витражное остекление.

На прилегающей территории оборудованы пространства для активных и развивающих игр с теневыми навесами, созданные с учетом методик по развитию разных возрастных групп. Обустроены площадки для занятий, командных игр, проведения мероприятий и тихого отдыха. Также рядом с центром предусмотрены места, где можно оставить велосипеды и санки.

Игорь Войстратенко подчеркнул, что по поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов на территории города.

«Инспекторы Комитета проводили выездные проверки в Нагатинском Затоне на всех этапах возведения образовательного центра. К ним привлекались специалисты подведомственного Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые осуществляли комплекс лабораторно-инструментальных исследований качества работ и применяемых материалов. В общей сложности за время строительства было организовано 14 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии объекта проектной документации, а затем разрешение на ввод здания в эксплуатацию», ‒ заключил глава столичного ведомства.