Экономика и предпринимательство

Более 850 совместных закупок на портале поставщиков провели столичные заказчики за три месяца

Совместные закупки в столице осуществляются через котировочные сессии, то есть мини-аукционы, участники которых последовательно снижают цену и конкурируют между собой.

Три месяца назад у столичных заказчиков появилась возможность проводить совместные котировочные сессии на портале поставщиков. За это время на платформе опубликовано более 850 закупок таким способом. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Совместные закупки через котировочные сессии позволяют московским заказчикам привлекать больше поставщиков, повышать конкуренцию между ними и экономить бюджетные средства. Предприниматели при этом могут увеличить продажи и заключать контракты сразу с несколькими заказчиками. За три месяца на платформе было опубликовано более 850 совместных котировочных сессий. Благодаря снижению начальной цены в ходе таких закупок Москва сэкономила 65,5 миллиона рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Котировочная сессия — это мини-аукцион, участники которого конкурируют между собой, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта. Такие процедуры длятся по три, шесть или 24 часа. Побеждает участник, предложивший наименьшую цену.

Чтобы провести совместную котировочную сессию, заказчики должны быть из одного региона, а товары — соответствовать одной категории. Для этого организатор при выборе типа закупки выбирает формат «Совместная закупка». Затем он может пригласить одного или нескольких заказчиков, при этом все они должны быть зарегистрированы на портале поставщиков. Дождавшись подтверждения заказчиков, организатор указывает наименование и количество товаров для каждого из них, а затем публикует закупку.

«Около трети всех проведенных на портале совместных котировочных сессий пришлось на строительные товары — всего было опубликовано 292 таких закупки. Еще 208 процедур касались закупки канцтоваров и бумаги. Замыкают тройку популярной продукции хозтовары и бытовая техника: по этим категориям московские заказчики за три месяца провели 203 совместных мини-аукциона», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Как рассказали в московском Департаменте информационных технологий, благодаря интеграции с Единой автоматизированной информационной системой торгов Москвы представители бизнеса оперативно получают информацию о совместных закупках столичных заказчиков на портале поставщиков. Автоматизация закупок на ресурсе и электронное исполнение контрактов обеспечивают прозрачность процесса, контроль сроков исполнения условий и оплаты контракта. Кроме того, это экономит ресурсы пользователей за счет оптимизации процесса обмена документами между заказчиками и поставщиками.

Скорость и самообучение: чат-бот на портале поставщиков обработал более 142 тысяч обращенийГород заключил на портале поставщиков более 57 тысяч контрактов с предпринимателями из других регионов

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на площадке работают заказчики из 40 регионов России и свыше 310 тысяч поставщиков со всей страны, каталог продукции на портале поставщиков насчитывает более 2,5 миллиона уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тысячи контрактов.

Москва — город, развивающий предпринимательство. Портал поставщиков помогает бизнесу реализовать товары, работы и услуги. Это особенно важно для небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, которым участие в госзакупках дает дополнительные возможности сохранять и развивать бизнес. Более 90 процентов поставщиков, работающих на платформе, — представители малого и среднего бизнеса.

Для поддержки пользователей в субъектах Российской Федерации открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Кроме того, пользователи могут обратиться в службу поддержки по единому федеральному номеру: +7 800 303-12-34 (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на портале поставщиков.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.