В столице завершился третий сезон проекта «Фабрика музыки»

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы
По его итогам участники подписали семь контрактов с музыкальными лейблами, 16 музыкальных проектов вошли в 118 плейлистов популярных стриминговых сервисов.

В Москве завершился третий сезон проекта «Фабрика музыки». Его цель — показать важность менеджеров и продюсеров, которые являются ключевыми фигурами для развития карьеры артиста и его продвижения. Они помогают выпускать и презентовать треки, а также определиться с позиционированием и ярко выйти в медиапространство. На финальной презентации участники показали эффективные стратегии продвижения будущих артистов и выступили с демоверсиями треков.

В интенсиве приняли участие 96 человек, по итогу было подписано семь контрактов с музыкальными лейблами, 16 музыкальных проектов вошли в 118 плейлистов популярных стриминговых сервисов. Результатом работы продюсеров и менеджеров с артистами стало выступление музыкантов на различных столичных площадках — Поклонной горе, Северном речном вокзале, в Парке Горького и «Музеоне», а также приглашения на теле- и радиоэфиры и запись треков для популярных сериалов. Кроме того, шесть участников получили предложения о сотрудничестве с одним из стриминговых сервисов, три радиостанции взяли треки финалистов в ротацию, и это лишь малая часть успехов.

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы

«Фабрика музыки» — креативная платформа взаимодействия будущих медиаменеджеров, продюсеров и молодых талантливых артистов, с профессионалами индустрии. Ее участники могут начать свой путь к покорению музыкального олимпа. В ходе проекта музыканты записывали собственные композиции, продюсеры помогали оформлять их с помощью аранжировок, а менеджеры учились и готовили стратегии эффективного продвижения и поддержки артиста. Каждое из трех направлений «Фабрики музыки» представляло собой девятидневную программу, в которой приняли участие 32 человека: 16 авторов-исполнителей, восемь менеджеров и восемь продюсеров. Все интенсивы заканчивались финальной презентацией. В питчингах приняли участие приглашенные звезды. Они делились с участниками проекта опытом, давали практические рекомендации и мотивировали их на достижение поставленных целей.

С окончанием проекта творческий путь участников только начинается — впереди их ждут интересные предложения, коллаборации, собственные альбомы и полные концертные залы.

Успех артистов, принимавших участие в проекте, — результат грамотно выстроенной работы продюсеров и менеджеров. Об этом свидетельствует интерес к исполнителям со стороны радиостанций, телевидения и концертных площадок. Кроме того, продюсеры и менеджеры также продолжают развиваться в индустрии и благодаря «Фабрике музыки» подходят профессионально к продвижению артистов.

Участница одного из прошлых потоков «Фабрики музыки» артистка Веснушка записала новый трек, с которым она выступила на нескольких музыкальных фестивалях. После участия в проекте музыка артистки стала заметнее, одну из ее песен взяли в сериал «Папины дочки. Новые». Исполнительнице Vetta Lenta поступило предложение о создании сольного концерта в Парке Горького и синхронизации трека «Это все ты» в сериале «Папины дочки. Новые». По словам певицы, первый сольный концерт прошел отлично — получилась большая программа с командой и танцорами в живописном месте, а песня «Это все ты» уже звучит в 17-й серии ситкома.

Выпускник «Фабрики музыки», Александр Фурсов, играет на разных музыкальных инструментах, пишет аранжировки к песням, а после участия в проекте теперь и продюсирует нескольких молодых артистов. По его словам, «Фабрика музыки» подарила ему уверенность и возможность раскрыть свой потенциал.

Проект уже доказал свою популярность. На участие в нем за три сезона было подано 969 заявок. С началом развития «Фабрики музыки» появляется новое поколение музыкальных менеджеров, продюсеров и музыкантов — целеустремленных, готовых заявить о себе, развиваться и покорять вершины музыкального олимпа не только ради монетизации своего творчества, но и для того, чтобы рассказывать слушателям о важных смыслах.