Образование

Николай Пирогов, Всеволод Пудовкин и Антон Чехов: школьники и студенты колледжей исследуют документы выдающихся медиков и деятелей искусства

Делегаты II Всемирного конгресса сторонников мира. Третий справа — кинорежиссер народный артист СССР В.И. Пудовкин. Фото В.В. Егорова. Варшава. Ноябрь 1950 года. Главархив Москвы
В ближайшее время ребята узнают результаты отбора и начнут посещать занятия в Главархиве Москвы.

Почти 250 школьников и студентов колледжей прислали заявки на участие в отборочном этапе проекта «Уникальные документы. Взгляд нового поколения». Его организовали столичный Главархив и Московский центр воспитательных практик городского Департамента образования и науки. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В ноябре ученики будут работать с документами известных медиков, окончивших Императорский Московский университет, а в декабре — с материалами знаменитых деятелей театра и кино, жизнь которых также связана с этим учебным заведением.

«Уже на этапе подачи заявки на конкурс для участия в проекте школьники с восьмого по 11-й класс и студенты столичных колледжей могут выбрать, с личными документами каких известных деятелей они будут работать. Среди них медики, деятели театра и кино. Мы видим заинтересованность учащихся в этом проекте — только на участие в отборочном этапе получено более 250 заявок. В ближайшее время ребята узнают результаты отбора и с 1 ноября начнут посещать занятия в Главархиве Москвы. У подростков будет уникальный шанс поработать с оригиналами документов, относящихся к концу XIX — началу ХХ века», — рассказала Анастасия Ракова.

В ноябре и декабре участники изучат документы 30 выдающихся студентов и преподавателей Императорского Московского университета. В их числе такие известные люди, как основатель московской клинической школы Григорий Захарьин, основоположник физиологического направления в клинической медицине Сергей Боткин, первооткрыватель в области полостной хирургии Николай Склифосовский, составитель первого атласа топографической анатомии Николай Пирогов, основатель научной офтальмологии Владимир Филатов, создатель естественно-научного материалистического направления в психологии Иван Сеченов, писатель и драматург Антон Чехов, руководитель Третьей студии МХТ Евгений Вахтангов, а также один из самых популярных драматургов своего времени Александр Сухово-Кобылин, кинорежиссер Всеволод Пудовкин, оперный певец Леонид Собинов и многие другие.

Среди медиков учеников больше всего заинтересовали Николай Пирогов, Иван Сеченов и Петр Ганнушкин, а из деятелей театра и кино — Всеволод Пудовкин, Владимир Немирович-Данченко и Антон Чехов.

В Главархиве участники проекта посетят три занятия, на которых освоят методику работы с архивными материалами, научатся выявлять и изучать документы и узнают, как им присваивают статус «уникальный». Кроме того, ребята подготовят биографические справки о выдающихся соотечественниках, поделятся друг с другом результатами работы, защищая проекты, и присоединятся к съемке итоговых видеороликов. Для работы предназначено более 200 тысяч личных дел студентов и преподавателей из фонда Императорского Московского университета с 1782 и вплоть до 1917 года.