Более 200 тысяч человек посетили обновленный Южный речной вокзал за полгода

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Вокзал стал популярным местом отдыха у москвичей и гостей города: они могут не только отправиться на речную прогулку от его причалов, но и поучаствовать в бесплатных мероприятиях, взять книжку в библиотеке или подняться на смотровую площадку на крыше здания.

За полгода с момента открытия Южный речной вокзал посетили более 200 тысяч человек, для гостей провели свыше 250 бесплатных мероприятий, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Обновленный Южный речной вокзал стал популярным местом отдыха у москвичей и гостей города. В здании регулярно проходят бесплатные мероприятия, можно почитать книжку в зоне библиотеки, воспользоваться вайфаем, посетить смотровую площадку и ресторан. Кроме того, вокзал выполняет важную транспортную функцию. Здесь останавливаются электросуда второго регулярного речного маршрута. С начала летней навигации причалы приняли и отправили в другие города более 140 круизных теплоходов, на борту которых было 13 тысяч пассажиров. Мы продолжим развивать территорию вокзала и повышать комфорт посетителей, как поручил Мэр Москвы», — рассказал Максим Ликсутов.

Южный речной вокзал открылся после реконструкции 28 апреля. На обновленном здании можно увидеть восстановленные архитектурные элементы: надпись «Москва», 14-метровый шпиль, компас и скульптуры. Помещения после ремонта украсили арт-объектами, в них заработал бесплатный вайфай, там можно зарядить мобильный телефон. На крыше здания специалисты сделали смотровую площадку. Кроме того, благоустроена набережная — на ней появилась прогулочная зона с лавочками и клумбами.

Внутри вокзала размещен зал ожидания и гардероб, есть стойка информации. В медиазале проводят лекции, кинопоказы и мастер-классы, для посетителей работает ресторан «Южный» и кафе. Кроме того, здесь открылся выставочный зал Музея транспорта Москвы, а также зона библиотеки. Все желающие могут прокатиться на речном электротранспорте по маршруту ЗИЛ — Печатники или полюбоваться тропическими растениями в оранжерее.

На территории Южного речного вокзала регулярно отмечают городские праздники, организуют фестивали. В холодное время года бесплатные мероприятия проходят в здании вокзала. Расписание ближайших можно посмотреть на сайте.

Пассажиры речного маршрута ЗИЛ — Печатники могут обратиться за помощью к инспекторам ЦОМПСобянин: Второй регулярный речной маршрут связал районы юга и юго-востока Москвы