Водители смогут оплачивать парковку с помощью голосового управления

Новую услугу планируется запустить в этом году. Водителю нужно будет только продиктовать автоответчику номер парковочной зоны и автомобиля.

Водители смогут оплачивать парковку с помощью голосового сервиса, рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«У автомобилистов появится возможность оплатить парковку с помощью голосового управления. Для этого надо будет позвонить в сервисный центр “Московский транспорт”», — сообщил он.

Чтобы начать парковочную сессию, водителю нужно позвонить по номеру: 3210 (для мобильных телефонов) или +7 (495) 539-54-54 (с городского телефона) и, следуя указанию автоответчика, назвать номер парковочной зоны, автомобиля и приблизительно сколько машина будет стоять на парковке.

Система повторит данные и вышлет подтверждение операции с помощью СМС. Завершить парковочную сессию можно также с помощью звонка или традиционными способами: через СМС или приложение «Парковки Москвы».

Голосовой способ оплаты парковки уже используется в крупных городах мира. В Москве система полноценно заработает до конца года.

Сейчас оплатить парковку можно наличными через любой терминал QIWI и по безналичному расчёту — с помощью СМС, через паркомат или мобильное приложение «Парковки Москвы». Узнать пошагово процесс оплаты можно в разделе «Городской советник». В июле паркоматы на 78 улицах внутри Садового кольца также начнут принимать карту «Тройка».