Благоустройство

Завершено благоустройство возле станции метро «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии

Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы
Во время работ расширили тротуары и заменили их покрытие, общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 10,2 тысячи квадратных метров.

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили благоустройство территории возле станции Большой кольцевой линии метро «Проспект Вернадского». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В 2020–2021 годах в рамках первого этапа обновили улицы Коштоянца и Семенова-Тян-Шанского, часть улицы Михаила Певцова, участок проспекта Вернадского перед бизнес-центром “Вернадский”. На втором этапе в зону благоустройства вошла улица Удальцова. Основной задачей было сделать удобные пешеходные маршруты от жилых массивов к новой станции и парку имени 50-летия Октября», — добавил заммэра.

Во время работ воздушные провода убрали в кабельную канализацию протяженностью 14,5 километра. За счет этого обеспечена безопасность эксплуатации коммуникаций и улучшен визуальный облик территории.

По словам Петра Бирюкова, в рамках благоустройства расширили тротуары и заменили их покрытие, общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 10,2 тысячи квадратных метров. Специалисты обновили асфальт на проезжей части, на улице Удальцова установили три светофора и организовали два новых наземных перехода с опорами контрастного освещения. Также на прилегающей к станции метро «Проспект Вернадского» территории установили около 130 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров.

После благоустройства увеличилось количество парковочных мест: появились удобные карманы вдоль улицы Удальцова и организована стоянка у входа в парк имени 50-летия Октября.

Для пассажиров общественного транспорта специалисты установили шесть современных остановочных павильонов с зарядными слотами и вайфаем.

От вестибюля станции метро к входу в парк для комфорта горожан сделали широкую гранитную лестницу. Рядом с ней для маломобильных жителей предусмотрели пандус с перилами.

На финальном этапе благоустройства провели озеленение — разбили газон общей площадью девять тысяч квадратных метров.