Культура

Евгений Онегин и звуки африканских барабанов: в Московском концертном зале «Зарядье» пройдет второй зимний музыкальный фестиваль

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Яркие хореографические постановки, незабываемое исполнение классических произведений и концерты выдающихся музыкантов подарят всем посетителям фестиваля праздничное новогоднее настроение.

С 7 по 31 декабря в Московском концертном зале «Зарядье» пройдет II Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье». Звезды мировой музыки и балета представят гостям свои новые постановки и сольные программы. В трехнедельном марафоне примут участие ведущие исполнители и коллективы нашей страны и мира. Новогоднее настроение зрителям будут дарить Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Алла Сигалова, Игорь Бутман, Евгений Миронов и другие. Главными темами фестиваля в этом году станут танец и слово.

Открытие фестиваля 7 декабря будет посвящено 155-летию Максима Горького. Известный хореограф Алла Сигалова представит зрителям свой новый спектакль «Нунча».

В основе сюжета премьерной постановки лежит сказка Максима Горького о прекрасной итальянке торговке овощами Нунче, которая страстно любила танцевать. В проекте примут участие Алла Сигалова, Анна Чиповская, Игорь Цвирко, Иван Рудин и другие.

На следующий день состоится еще одна фестивальная премьера. Коллектив musicAeterna Dance покажет спектакль оkho. Необычную постановку для танцовщиков и музыкантов создал хореограф Владимир Варнава. В спектакле звучат сочинения для ударных, написанные композиторами Янисом Ксенакисом и Джозефом Томпкинсом. Под звуки африканских барабанов джембе танцоры представят хореографическое шоу, демонстрирующее физические возможности человека. Музыкальные произведения исполнит коллектив виртуозов Moscow Percussion Ensemble.

А 12 декабря в зале «Зарядье» состоится выступление талантливого пианиста победителя XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского Сергея Давыдченко. В концерте примет участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением выдающегося российский дирижера Владимира Спивакова.

На 13 декабря запланирована третья премьера — балет «Литургия». Эту постановку более 100 лет назад задумал танцовщик и хореограф Леонид Мясин. Однако тогда балет не был представлен зрителям. Музыку к современной его адаптации написал композитор Сергей Ахунов, а хореографию создала Ольга Цветкова. В спектакле принимают участие хор Intrada и оркестр OpenSoundOrchestra.

В субботу, 16 декабря, в зале «Зарядье» пройдет музыкальный спектакль «Евгений Онегин. Лирическое отступление». Фрагменты из романа в стихах Александра Пушкина прочтут народный артист России Евгений Миронов и актриса Марина Александрова. Музыкальные произведения Петра Ильича Чайковского, Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова и других композиторов исполнит Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина.

Любителей оперного искусства приглашают 22 декабря на концерт народной артистки России Хиблы Герзмава. Прозвучат «Четыре последние песни» Рихарда Штрауса на слова Германа Гессе.

Поклонников российского пианиста Дениса Мацуева ждут в зале «Зарядье» 25 декабря. Музыкант представит сольную программу из сочинений таких композиторов, как Роберт Шуман, Рихард Штраус, Александр Скрябин.

В течение декабря для посетителей фестиваля также пройдут концерты саксофониста Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра, Страдивари-ансамбля Мариинского театра. Кроме того, организаторы подготовили специальную музыкальную программу для детей.

Закроется II Московский зимний музыкальный фестиваль в Московском концертном зале «Зарядье» 31 декабря.

Купить билеты на концерты можно здесь.

Впервые зимний музыкальный фестиваль состоялся в декабре прошлого года. Он был организован Московским концертным залом «Зарядье» и столичным Департаментом культуры. Главной темой прошлого фестиваля стали сказки, сюжеты которых лежат в основе многих музыкальных шедевров. Для зрителей придумали уникальное художественное оформление залов и фойе.