В Музее транспорта установили макет вагона метро «Москва-2019»

Пресс-служба Московского метрополитена
В конце 2024 года откроется постоянная экспозиция из 53 экспонатов, среди которых автобусы, трамваи, спецтехника, грузовые и легковые автомобили, гужевой транспорт и другое.

В Музее транспорта Москвы на Новорязанской улице (дом 27) на подземном этаже, посвященном истории столичного метро, появился новый экспонат — макет вагона «Москва-2019» (81-765.4). Он был изготовлен в компании «Метровагонмаш». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Продолжаем обустраивать подземный уровень в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице (дом 27). В конце 2024 года здесь откроется постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы. Мы представим 53 экспоната: автобусы, трамваи, городскую спецтехнику, грузовые и легковые автомобили, извозчичьи экипажи и другие. Все работы ведутся по поручению Сергея Собянина. Ожидаем, что наш транспортный музей станет одной из самых популярных культурно-образовательных площадок столицы. Экспозиция будет интересна и взрослым, и детям — приходите с друзьями и семьями, когда все будет готово», — рассказал Максим Ликсутов.

Макет вагона нового поколения «Москва-2019» и комплекс связанных с ним инсталляций будут завершать экспозицию Московского метрополитена и позволят посетителям представить, каким станет метро и город в будущем.

«В вагоне “Москва-2019” посетители постоянной экспозиции смогут почувствовать себя машинистами современного поезда и совершить поездку по виртуальному тоннелю, следуя звуковым и графическим инструкциям. На встроенных дисплеях на основе статистики и интересных фактов расскажем об устройстве современных вагонов, также разместим здесь инсталляцию на основе 3D-графики, посвященную будущему Московского метрополитена и транспорта в целом», — дополнила Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы.

В разработке состава «Москва-2019» участвовали машинисты, ученые, а также представители общественных объединений. В поезде «Москва-2019» впервые появился сквозной проход между вагонами. Для комфорта пассажиров ширину дверного проема увеличили до 1400 миллиметров, а также изменили геометрию сидений: они стали более удобными и с поддержкой спины. Поезда также адаптировали для проезда маломобильных пассажиров.

В рамках подготовки постоянной экспозиции с начала сентября Музей транспорта разместил в гараже единственный сохранившийся в мире метровагон В восьмидверной модификации, вагоны Г, Еж-3, «Номерной» (81-717), а также мотовоз АГМу.

Как и предыдущие экспонаты, макет вагона «Москва-2019» опустили через монтажный проем в перекрытии первого этажа и установили на макет современной рельсошпальной решетки. До окончания работ в гараже Константина Мельникова он, как и другие экспонаты, будет находиться в защитных кофрах.

Музей транспорта Москвы— это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой? В фондах музея находится более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, машин городских служб, вело- и мототехники.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставках, а также на действующих объектах транспорта. Постоянная экспозиция музея будет размещена в гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице (дом 27). Сейчас памятник архитектуры советского авангарда реставрируют.

Отдельные экспозиции музея можно увидеть на ВДНХ в павильоне № 26 «Транспорт СССР». Здесь проводятся временные выставки транспортных средств, лекции и мастер-классы для детей.

В здании Северного речного вокзала открыто выставочное пространство для кросс-культурных коммуникаций и художественных высказываний. В зале ожидания для всех гостей демонстрируются различные инсталляции.

На Южном речном вокзале можно увидеть первую выставку «Москва-река пассажирская», где представлены ключевые события в истории освоения реки — от сооружения Водоотводного канала в XVIII веке до запуска электрических водных судов в XXI веке.

Московский метрополитен в музее представляет проект «Станция Музейная», в рамках которого на станциях, в вестибюлях и переходах регулярно появляются плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами, на актуальные темы для транспортной отрасли всего мира.

Дополнительную информацию о выставках можно узнать на сайте музее, а также на его страницах в социальной сети «ВКонтакте» и «Телеграме».