Московская программа реновации жилья

Запись на осмотр квартиры и загрузка документов: как городской суперсервис помогает участникам программы реновации

Нужные документы и шаги загружаются на основании данных о конкретной жизненной ситуации, а персональная инструкция обновляется по мере прохождения этапов переселения.

Суперсервис «Переезд по программе реновации» заработал на портале mos.ru в конце 2020 года по поручению Сергея Собянина. Сейчас горожанам доступно шесть входящих в него услуг, которые помогают при переезде по программе реновации. Четыре из них разработали для Департамента городского имущества. В 2021 году у москвичей появилась возможность записаться на осмотр новой квартиры, на прием к нотариусу и на заключение договора на жилье, а в 2022-м внедрили сервис загрузки необходимых документов онлайн.

«Самыми популярными услугами стали онлайн-запись на осмотр квартиры и загрузка документов. С момента запуска ими воспользовались более 2,4 тысячи семей (около семи тысяч человек) и свыше 1,8 тысячи семей (почти пять тысяч человек) соответственно. Всего с начала работы сервисов, которые курирует Департамент, к ним обратились около 12,5 тысячи участников программы реновации почти из пяти тысяч семей, из них более девяти тысяч жителей из 3,3 тысячи семей — с начала 2023 года», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Все услуги доступны москвичам с полной учетной записью на портале mos.ru и на странице Департамента городского имущества. В разделе «Информация по вопросам переселения» горожане найдут ответы на общие вопросы по программе реновации, сведения для тех, кто уже находится в процессе переезда, и инструкции на случай возникновения различных ситуаций в жилищной сфере.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, с начала 2023 года более семи тысяч семей столицы воспользовались помощью грузчиков. При этом свыше 260 раз за услугой обратились через суперсервис. Участники программы реновации могут получить ее бесплатно, в том числе также через суперсервис.

Всего с начала реализации программы бесплатной помощью при переезде воспользовались свыше 34 тысяч семей (из них в суперсервисе — более 800 обращений). Чаще всего услугу заказывали в ЮВАО (6,2 тысячи семей), САО (5,4 тысячи семей) и ВАО (около 4,3 тысячи семей).

Еще одна доступная услуга для новоселов — онлайн-подача заявления на устранение строительных дефектов.

В столичном Департаменте информационных технологий отметили, что сервис помогает новоселам пройти все этапы переезда — от получения уведомления о переселении до регистрации в новой квартире — комфортно и без лишних посещений государственных учреждений. В одном месте собрано все необходимое: нужные документы и шаги загружаются на основании данных о конкретной жизненной ситуации, а персональная инструкция обновляется по мере прохождения этапов переселения.

Всего на портале mos.ru доступно более 400 электронных услуг и сервисов. Каждый час принимается свыше 81 тысячи обращений. Созданы целые пакеты инструкций, которые помогают в разных ситуациях.

Москва является одним из регионов — лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программа реновации была утверждена в 2017 году. В нее вошло 5175 домов, в которых живет почти миллион москвичей.

Подробнее о программе реновации