Парки и пешеходные зоны

«Активные граждане» смогут принять участие в новой викторине о музее-заповеднике «Коломенское»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Викторина состоит из 10 вопросов, найти ответы на них москвичам поможет специальное видео, созданное командой музея-заповедника.

В проекте «Активный гражданин» проходит викторина, посвященная 100-летию музея-заповедника «Коломенское». Его история содержит множество интересных фактов. С некоторыми из них жители столицы могут познакомиться, ответив на 10 вопросов. В этом им поможет специальное видео, созданное командой музея-заповедника.

Москвичи узнают, сколько комнат было во дворце царя Алексея Михайловича, какую статую обнаружили на территории музея-заповедника при раскопках в 2003 году, в честь рождения какого князя построили церковь Вознесения Господня, и многое другое.

Например, в 1923 году один архитектор и реставратор занимался восстановлением памятников бывшей царской усадьбы, а впоследствии он основал музей-заповедник «Коломенское» и стал его первым директором. На вопрос, о каком именно архитекторе идет речь, предстоит ответить «активным гражданам».

Кроме того, москвичи узнают, сколько километров можно пройти, прогулявшись по всем дорожкам и тропинкам музея-заповедника. Здесь доступно множество интересных и живописных маршрутов. Подсчитать их продолжительность могут участники викторины.

За каждый правильный ответ «активным гражданам» начислят пять городских баллов. Ответив верно на все вопросы викторины, жители получат 50 баллов. Их можно потратить на сайте «Миллион призов», обменяв на полезные поощрения: различные товары и услуги, а также скидки у партнеров.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6,5 миллиона человек, всего прошло свыше шести тысяч голосований. Поддержанные большинством голосов жителей решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы». Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».