Спорт

Команда детского технопарка «Мосгормаш» победила на Всероссийском чемпионате по радиоуправляемым автомоделям

Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
В этом году в состязаниях приняли участие юные конструкторы из 15 регионов.

Команды детского технопарка «Мосгормаш» стали призерами и победителями Всероссийского чемпионата по радиоуправляемым автомоделям. Участники сами спроектировали и изготовили машины, с которыми выступили на соревнованиях.

«Москва принимает всероссийский чемпионат второй год подряд. С каждым разом число его участников растет. Например, в этом году оно увеличилось почти на четверть по сравнению с предыдущим. Команды детского технопарка “Мосгормаш” заняли лидирующие позиции, и это особенно приятно. Мы в очередной раз убеждаемся, что держим правильный курс в рамках поддержки интереса и вовлеченности подрастающих жителей столицы в научно-техническое творчество, новаторскую и исследовательскую деятельность», — отметила Кристина Кострома, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

В этом году на чемпионате состязались 93 участника из 15 регионов — от Москвы и Московской области до Удмуртской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа. Столичный регион представляли 24 человека из Москвы и четыре из Московской области. В командном зачете честь столицы защищали 10 команд, жители области выступали как индивидуальные участники.

В соревнованиях на внедорожниках среди участников в возрасте от пяти до 13 лет золотую и бронзовую медали выиграли две столичные команды из технопарка «Мосгормаш», серебро получила команда RC-Atom из Тверской области. Команда «Мосгормаш-1» набрала максимальное количество очков — 1600, завоевав титул чемпиона страны. Среди подростков от 13 до 17 лет победу одержала команда RC-Glazov из города Глазова. Второе место заняла команда столичного технопарка, третье — команда «ИнТехно ЦДТ» из города Кузнецка.

В шоссейно-кольцевых гонках в младшей возрастной группе победителем стала команда «Юный динамовец» из Брянска. Серебро получила сборная из Пензенской области, а замыкают тройку лидеров москвичи из детского технопарка «Мосгормаш». В старшей группе победу одержала команда из города Заречного Пензенской области. Второе место завоевала команда «Кванториум» из Брянска, а третье — команда «ИнТехно ЦДТ» из Кузнецка.

В 2022 году право на проведение соревнований получил ресурсный центр профнавигации и развития компетенций АНО «Развитие человеческого капитала». Все проводимые им состязания, включая чемпионат по радиоуправляемым автомоделям с электродвигателем, вошли в перечень интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации на 2022/2023 учебный год для выявления детей с выдающимися способностями. Это значит, что победители и призеры соревнований войдут в реестр «Таланты РФ» и получат дополнительные баллы к ЕГЭ.

Битва роботов. Победители DJI RoboMaster Youth — об участии в соревнованиях