Туризм

Более двух миллионов деловых туристов посетили Москву за шесть месяцев этого года

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Каждый третий иностранный турист приезжал в столицу с деловыми целями.

В первом полугодии 2023-го Москву посетили более двух миллионов деловых туристов. Это на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщил председатель столичного Комитета по туризму Евгений Козлов на первой международной конференции в сфере делового туризма Meet Global MICE Congress.

«Москва — деловой центр, где есть все условия для проведения бизнес-мероприятий международного уровня. В первом полугодии 2023-го столицу посетили свыше двух миллионов деловых туристов — это на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня этот сегмент туризма не только полностью восстановился до уровня доковидных показателей, но и превзошел их», — отметил Евгений Козлов.

На конференции эксперты обсудили деловой потенциал столицы. Москва становится более доступной для иностранных гостей из-за возможности оформления электронной визы. Сейчас этим могут воспользоваться туристы из 55 стран.

Кроме того, путешественников привлекают высокий уровень безопасности в Москве среди других мегаполисов мира и развитая конгрессно-выставочная инфраструктура. В городе находится более 30 площадок, общая вместимость которых составляет свыше 40 тысяч человек. Там проводятся деловые мероприятия — от форумов до международных выставок. В Москве также насчитывается более 1,9 тысячи гостиниц и свыше 18,5 тысячи мест общественного питания.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Кроме того, спикеры поговорили об особенностях поведения современного бизнес-путешественника и перспективах развития отрасли, обменялись опытом. Участники дебатов «Кастомизация vs аутентичность» выяснили, как достичь баланса между формированием индивидуального туристического предложения и адаптацией бренда региона к запросам аудитории. Во время дискуссии «Послезавтра. Наследие мероприятий для дестинаций» эксперты обсудили, какую пользу приносят деловые туристы городу, и поделились практическими советам, как усилить экономический и социальный эффект бизнес-мероприятий.

На конференции подвели итоги семинара по созданию концепций продвижения Москвы среди иностранной аудитории. Пять команд-участников продемонстрировали свои разработки для жителей разных стран, включая Китай, Индию, государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и СНГ. Представители зарубежных агентств — организаторов деловых поездок оценили оригинальные идеи.

Международная конференция Meet Global MICE Congress состоялась 6 октября. В мероприятии приняли участие 300 человек, в том числе иностранные делегации из 14 стран, среди которых Китай, Индия, Малайзия, Казахстан и другие. Вопросы делового туризма обсуждали представители власти, организаторы конгрессно-выставочных мероприятий, руководители и топ-менеджеры MICE-агентств, отельеры и другие эксперты.