Новые поезда столичного метро оборудуют краш-системой

В московской подземке они будут курсировать с начала следующего года.

Новые поезда московского метро оборудуют краш-системой, которая в случае аварии поглотит удар и не позволит вагонам наехать друг на друга. Об этом в ходе Московского урбанистического форума сообщил заместитель генерального директора ОАО «Метровагонмаш» Андрей Васильев.

По его словам, новые поезда серии 81-765, оборудованные этой системой, начнут поступать в столичную подземку с начала 2017 года. Они будут отличаться более широкими дверными проёмами, а также будут оборудованы комфортабельными сиденьями, кондиционерами и удобными системами информирования пассажиров.

Московский урбанистический форум открылся сегодня и продлится до 3 июля. В его работе принимают участие делегации из российских регионов, а также зарубежных стран. Среди них США, Мексика, Индия, Япония. Главная тема форума — проекты, которые трансформируют ландшафт городов, полностью меняя восприятие и ритм жизни. В деловой программе выступления, дискуссии, презентации и воркшопы. На фестивале форума гостей ждут лекции, кинопоказы, дискуссии, мастер-классы, сеансы документального кино и беговые экскурсии по городу.