Почти 800 объектов для предпринимателей выставили на торги в Москве

Как показывает практика, самыми привлекательными являются помещения площадью до 50 квадратных метров.

Около 800 объектов для предпринимателей выставлено на торги в Москве, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Для ведения уличной торговли есть выбор различных форматов — от киосков до тележек “Мороженое”, возвращающихся на столичные улицы. Многие из форматов уже доказали востребованность для бизнеса. Вопреки традиционному спаду деловой активности в летний сезон, конкуренция на аукционах за право ведения торговли в киосках растёт. Сегодня на торгах около 800 объектов», — отметила она.

Приобрести киоски и право торговли в них может любой желающий. При этом по итогам прошедших аукционов наблюдается растущий интерес к городским площадям. Самыми привлекательными оказались нежилые помещения площадью до 50 «квадратов».

«Порядка 50 процентов от общего объёма реализованных помещений приходится на объекты до 50 квадратных метров по итогам первого квартала 2016 года. Среднее количество участников на один лот ровно семь. При этом высокий уровень конкуренции не должен выступать сдерживающим фактором для тех, кто решил приобрести помещение напрямую у города», — в свою очередь отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Для аренды и приватизации город предлагает около 250 помещений различного назначения площадью до 150 «квадратов». Объекты расположены в 10 столичных округах. Диапазон площадей достаточно широк — от четырёх до 150 квадратных метров. Больше всего таких объектов расположено в Северном, Юго-Западном и Центральном округах.

Заявочная кампания по аренде продлится до 19 июля, по приватизации — до 8 июля. Также предприниматели могут приобрести право торговли более чем в 500 нестационарных торговых объектах. У киосков различная специализация: «мороженое», «бытовые услуги», «хлеб», «торговые автоматы», «цветы», «молоко», «мясная гастрономия» и «бахчевые культуры».